Сеть предприятий по заготовке шкур откроют в Костанайской области

В городе Аркалыке запущено производство кожаных изделий ТОО «Умут». Также в текущем году планируется открыть сервисно-заготовительные центры по приёму шкур в трех районах Костанайской области. Об этом сегодня на заседании правительства сообщил аким региона Архимед Мухамбетов.

«В Аркалыке после десятилетнего простоя реанимировано предприятие по заготовке и переработке кожи «Умут». В настоящее время предприятие стабильно работает, заключены договоры на поставку продукции с казахстанскими, российскими, узбекскими компаниями», - сказал Архимед Мухамбетов.

Мощность предприятия составляет 576 тыс. квадратных метров продукции в год. На заводе создано 53 рабочих места.

Читать по теме: Фермеры потеряли 14 млрд тенге от ограничений на экспорт шкур

Вокруг предприятия создается сеть малых предприятий по заготовке шкур и пошиву спецодежды. В частности, в Аркалыке в 2021 году запущен пункт приема шкур ИП «БКМ» производственной мощностью 300 тонн в год.

«Учитывая данный опыт, в этом году прорабатывается вопрос по открытию аналогичных центров по заготовке шкур в Амангельдинском, Джангельдинском и Наурзумском районах. Также планируем в Аркалыке организовать производство обуви, кожгалантереи и шорно-седельных изделий», - проинформировал Архимед Мухамбетов.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.