Казахстан заинтересовался опытом Турции в переработке кожи

Министр сельского хозяйства РК Ербол Карашукеев высоко оценил опыт Турции в развитии переработки кожи и шерсти. На встрече с министром сельского и лесного хозяйства Турции Вахитом Киришджи он заявил о заинтересованности в сотрудничестве в данной отрасли, сообщили в пресс-службе Минсельхоза.

«Казахстанская сторона заинтересована в привлечении вашего опыта в этом секторе для реализации совместных проектов, для этого у нас имеются достаточные объемы сырья», - сказал глава Минсельхоза РК.

Он отметил, что привлечение иностранных инвесторов в сферу переработки сельскохозяйственного сырья является одним из приоритетов для Казахстана. Речь идет о проектах по переработке мяса и молока, картофеля, сахарной свеклы, масличных культур, фруктов, овощей, кожевенного сырья.

«Приглашаем к сотрудничеству турецких предпринимателей реализовывать совместные проекты в указанных отраслях АПК», - сказал министр.

Читать по теме: Фермеры потеряли 14 млрд тенге от ограничений на экспорт шкур

По данным Минсельхоза РК, за январь-февраль 2022 года товарооборот Казахстана с Турцией по продукции АПК составил порядка $37 млн, что на 62% больше аналогичного периода 2021 года ($22,7 млн). Экспорт увеличился на 55% и составил $19,5 млн, импорт вырос на 69% и составил $17,1 млн.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.