Фермеры Казахстана продают картофель по 180 тенге/кг

Команда портала ElDala.kz в третий день Агрокаравана Посевная 2022 посетила крестьянское хозяйство «Набережное» в Павлодарской области, одного из лидеров региона в производстве овощей.

Как рассказал руководитель хозяйства Зейнулла Сальменбаев, в текущем году здесь планируют увеличить посевные площади на поливе с нынешних 3 тыс. до 4,5 тыс. га, соответственно вырастет и урожай. Однако проблемным остается вопрос реализации продукции. В этом году Минсельхоз сначала ввел временный запрет на вывоз картофеля за рубеж, а затем квоты на экспорт. В результате оборвались традиционные поставки зарубежным партнёрам.

«Основные овощные поставки у нас идут в Узбекистан и Туркменистан, Россия тоже покупает. В прошлом году, когда границу закрыли, пришлось заложить всю продукцию на склады. Зато сейчас цена неплохая, мы картофель до сих пор продаём по 170-180 тенге за кг, пшеницу уже всю продали по 130 тенге за кг. Такие цены пока позволяют нам развиваться, покрывать возросшие расходы на удобрения и гербициды. Хотя, конечно, осенью цены на сельхозпродукцию этого сезона могут снизиться - когда все сняли урожай, товара на рынке много, и все его хотят побыстрее продать», - отметил Зейнулла Сальменбаев.

Стоит отметить, что «Набережное» имеет климатические склады, которые позволяют хранить до 50 тыс. тонн картофеля.

Напомним: Агрокараван Посевная 2022 проходит в партнерстве с компаниями АгромартРостсельмаш и ЕвроХим. Репортаж о посещении «Набережного» читайте тут:

«Прибрежные» овощи. АгроКараван Посевная 2022, День 3

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.