Приписки зерна в Казахстане оценили в 1 млн тонн

Отсутствие достоверной и прозрачной статистики по остаткам зерна в Казахстане раз за разом заставляет правительство страны вводить ограничения на экспорт. Так было в пандемийном 2020 году, случилось и в нынешнем. 

При этом, Зерновой союз Казахстана еще в 2020 году предложил внедрить систему учета и прослеживаемости и самого зерна, и продуктов его переработки. Однако, дело застопорилось, тогда как в России аналогичная система (пока в пилотном режиме) с начала 2022 года уже работает.

«Такая система может в режиме реального времени предоставлять информацию по всем видам продукции, включая пшеницу, ячмень, семена подсолнечника, муку, отруби, масло подсолнечное. Наличие актуальных и достоверных сведений по этим товарам, позволило бы государственным органам более эффективно решать вопросы, связанные с обеспечением населения социально-значимым продуктовыми товарами», - отметил Зерновой союз Казахстана в пресс-релизе.

Он был выпущен после того, как стало известно – Минсельхоз РК принял решение на два месяца, до 15 июня, ввести лимиты на отгрузки за граница пшеницы (1 млн тонн) и муки (300 тыс. тонн). Зерновй союз Казахстана в ходе обсуждений выступал против ограничений, считая, что имеющиеся в стране объемы позволяют как закрыть собственные потребности, так и обеспечить спрос со стороны зарубежных покупателей. По занным официальной статистики, на 1 апреля в Казахстане имелось 5 млн тонн продовольственной пшеницы. Если цифра корректна, то нынешняя динамика экспорта и спрос на внутреннем рынке действительно позволят Казахстану спокойно дожить до нового урожая, подойдя к нему с комфортным остатком в 1 млн тонн. Однако, именно опасения в том, что как минимум 1 млн тонн зерна – это осенние приписки, и заставили правительство пойти на введение ограничений.

Читать по теме: Миллион тонн казахстанского зерна окажется невостребованным

В случае создание государственной информационной системы учёта зерна и продуктов его переработки места для таких сомнений (и для приписок) в Казахстане не останется, уверены в Зерновом союзе Казахстана.

 «С целью создания правовой основы для реализации своей инициативы Зерновым союзом был разработан проект Закона РК «О зерне и продуктах его переработки» (в новой редакции). Законопроект в 2020 году был направлен в НПП «Атамекен» и заинтересованные государственные органы. За это время проведены открытые обсуждения законопроекта с участниками зернового рынка», - отметил ЗСК и подчеркнул, что в настоящий момент продолжается работа по принятию этого проекта к рассмотрению депутатами парламента.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.