Казахстан хочет оспорить запрет России на экспорт зерна

Казахстан посчитал введенный Россией запрет на экспорт зерновых в Евразийский экономический союз нарушением договора о ЕАЭС и намерен его оспорить. По мнению РК, в данном решении имеются элементы дискриминации. Об этом сообщает «Коммерсант».

По словам источника издания, о несогласии с введением одностороннего запрета представитель Казахстана заявил на оперативном совещании в Евразийской экономической комиссии. Представитель РК указал, что из запрета на экспорт в страны ЕАЭС есть исключение — Беларусь, как союзное государство. Кроме того, остался возможен экспорт зерна из РФ в третьи страны в рамках квоты в 11 млн тонн до 30 июня. Казахстан планирует направить обращение в адрес российской стороны, поскольку предприниматели страны считают запрет нарушением договора о ЕАЭС.

Источник на зерновом рынке пояснил, что запрет на экспорт был введен, чтобы не допустить реэкспорт в третьи страны, прежде всего в Узбекистан и Таджикистан.

Это становится выгодно из-за разницы в цене, формирующейся за счет беспошлинной торговли внутри союза при наличии экспортных пошлин при вывозе из России в третьи страны.

По оценкам «Совэкона», экспорт зерна из России в страны ЕАЭС до запрета мог доходить до 0,5 млн тонн в месяц. Но в этом сезоне Казахстан на фоне проблем с урожаем резко увеличил закупки пшеницы в Сибири.

Читать по теме: Российская мука захватывает рынок Казахстана

По словам директора «Совэкона» Андрея Сизова, из-за экспортных ограничений пострадали и аграрии в Сибири, где цены заметно снизились, особенно на фоне хорошего урожая. С 23 марта средние цены на пшеницу третьего класса в Сибири снизились на 750 рублей, до 15,3 тыс. рублей за тонну.

Один из экспертов отрасли выразил мнение, что запрет стоит снимать только при внедрении механизма, препятствующего реэкспорту, например при продаже только переработчикам и обязательстве внутри страны. Дмитрий Рылько считает, что решением проблемы могло стать включение стран ЕАЭС в общую квоту на экспорт зерна из РФ.

По словам адвоката, советника юридической компании «Нортия ГКС» Анастасии Чурсиной, РФ имеет право вводить в одностороннем порядке ограничения на вывоз товаров в соответствии с договором. Порядок и объемы таких ограничений определяются государством с учетом целей, в данном случае — обеспечения продовольственной безопасности РФ. Но если Казахстан считает, что его права как союзного государства нарушены, то право ЕАЭС содержит механизмы разрешения таких споров, например направление представлений государствам - членам союза об устранении барьеров.

Запрет на вывоз пшеницы, ржи, ячменя и кукурузы из России в страны ЕАЭС введен с 14 марта по 30 июня для защиты внутреннего рынка.

Эта мера вызвала рост цен на пшеницу в Казахстане. Также мукомолы РК заявили, что столкнулись с резким дефицитом зерна.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.