Таджикистан заменит казахстанское зерно на российское

Правительство Таджикистана поручило принять меры для получения квоты зерна со стороны России в виде индикативного баланса без таможенных пошлин. Об этом говорится в утвержденном Плане мероприятий по предотвращению воздействия возможных рисков на национальную экономику, пишет Азия Плюс.

Более 90% импорта зерновых в Таджикистане приходится на Казахстан. По данным Агентства по статистике, в первом квартале этого года республика импортировала всего около 203 тыс. тонн пшеницы на сумму свыше $60 млн. Это на 7,6% меньше по весу, чем в аналогичном периоде прошлого года, а по стоимости – на 12,7% больше.

Потребность Таджикистана в пшенице превышает 2 млн тонн, поэтому республика планирует закупать ее в объеме 1 млн 200 тыс. тонн.

В связи с введением квот на экспорт пшеницы в Казахстане, Таджикистан переориентируется на российское зерно.

С 2013 года Таджикистан получает российские нефтепродукты по механизму в виде индикативного баланса, аналогично планируется получить зерно.

Напомним, в Казахстане до 15 июня действуют ограничения на вывоз зерна (1 млн тонн) и муки (300 тыс. тонн).

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.