Новинки точного земледелия от John Deere увеличивают эффективность производства

В этом году John Deere представил новое поколение ресиверов StarFire™ 7000 с сигналом SF-RTK на выставке Agritechnica 2023 в Ганновере. SF-RTK обеспечивает на 75 % более быстрое время подключения по сравнению с сигналом SF3.

О достоинствах этой модели ресивера порталу Eldala.kz рассказал представитель компании Eurasia Group (официальный дилер техники John Deere в Казахстане), Сергей Мочалов:

— Ресивер StarFire 7000 отличается тем, что он работает не только с системой геопозиционирования GPS, ГЛОНА́СС, но и теперь с BeiDou, и с Galileo. За счет этого сигнал стал более стабильный и надежный.

Ресивер одновременно работает со спутниками, контролируя получаемые сигналы с них. Таким образом, мы добиваемся высочайшей точности и стабильности сигнала. Кроме этого, точность, которая раньше достигалась с установкой базовой станции RTK,  теперь доступна и просто с ресивером, обеспечивая повторяемость до 5-ти лет.

Также компания John Deere в этом году представила рынку новое поколение своих дисплеев. Интерфейс дисплеев 5-го поколения остался таким же, как и у предшественника, но экран стал больше — Full-HD, работоспособность увеличилась в 3-ри раза, процессор стал мощнее, добавилась оперативная память.

Примером является дисплей G5 с элементами управления Command Center, который опционально будет устанавливаться уже на заводе на некоторые модели самоходной техники 2024 года и новее. 

Экран стал больше, работать стало удобнее и быстрее. Меньше ошибок, меньше сбоев, больше продуктивной и эффективной работы, — подчеркнул Сергей Мочалов.

Сергей Мочалов считает, что именно точные современные технологии позволяют увеличивать эффективность производства и, как следствие, снизить себестоимость продукции. И поэтому рекомендует фермерам Казахстана переходить на такие цифровые технологии как навигация и документирование процессов:

Возьмём простой пример — навигацию. Если ваш оператор будет ездить, используя навигацию, он снизит количество пропусков, количество перекрытий, а значит вы сэкономите на удобрениях, семенах и увеличите общую выработку за смену.

Возьмем другой пример —  документирование. Когда вы сможете документировать ваш урожай, то будете точно понимать и проблемные и более эффективные участки поля. Таким образом, на следующий год вы сможете внести удобрения или норму семян именно там, где это нужно и сэкономить на тех местах, где это не менее необходимо.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.