Компания «КТЖ-Грузовые перевозки» теряет ценные кадры

Об уходе Каната Кобесова из правления компании «КТЖ-Грузовые перевозки» стало известно на этой неделе. С 28 марта он сложил полномочия, сообщив, что сожалением покидает пост. При этом отметил, что совместно с участниками внешнеэкономической деятельности ему удалось реализовать многое из задуманного.

Канат Кобесов был назначен первым заместителем генерального директора компании «КТЖ - Грузовые перевозки» в декабре 2020 года. До того момента он занимал должность главы Национальной ассоциации экспортеров KazGrain и активно боролся за интересы трейдеров, занимающихся поставками зерна и других сельхозгрузов на внешний рынок. Особенно жарким выдался период с марта по июнь 2020 года, когда в связи с распространением коронавируса Казахстан ввел ограничения на экспорт сельхозсырья. В тот момент Канатом Кобесовым и его единомышленниками и была создана ассоциация KazGrain, которая добилась разрешения на поставки адресатам уже груженых вагонов, а также оказала экспортерам другую поддержку.

Читать по теме: В Казахстане создан союз экспортеров зерна KazGrain

В должности первого заместителя генерального директора компании «КТЖ-Грузовые перевозки» Канат Кобесов занимался всё теми же проблемами, поскольку с лета 2021 года Китай периодически вводил ограничения на прием вагонов с сельхозсырьем из Казахстана, а в октябре 2021 года и вовсе полностью их запретил. На долю администрации «КТЖ-Грузовые перевозки» выпала задача переговоров с китайской железнодорожной администрацией по пропуску вагонов, а также работа по возврату отправителям, либо перенаправлению в другие страны тех грузов, которые поставить в Поднебесную всё-таки не удалось. Важным моментом стало увеличение поставок в контейнерах через переход Хоргос-Алтынколь.

После относительной нормализации ситуации на китайском направлении в начале 2022 года стали обсуждаться планы расширения пропускной способности железнодорожных переходов Казахстан-Китай. Однако, теперь возникает вопрос, буду ли реализованы эти планы в пользу казахстанских трейдеров, когда столь опытный специалист, изнутри знающий проблемы экспортеров, покинул компанию «КТЖ-Грузовые перевозки».

Сергей Буянов

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.