В Казахстане создан союз экспортеров зерна KazGrain

Минувшей весной в условиях введенных ограничений на экспорт ряда сельхозпродуктов примерно 150 зернотрейдеров решили объединиться. И вот сегодня они объявили о создании Союза экспортеров зерна KazGrain.

«Опыт показал: чтобы защищать наш бизнес, нужна профильная Ассоциации. Не чат в группе, не инициативы двух-трех людей в Нур-Султане, Костанае, Кокшетау или Павлодаре – а полноценная Ассоциация с чётко поставленными задачами защищать наши интересы и создавать условия для расширения», - написал в Facebook генеральный директор ТОО NurlyZholTrade Канат Кобесов.

Он отметил, что для конструктивного и аргументированного диалога назрела необходимость создания Объединения, призванного дать чёткий вектор и импульс эффективной экспортной стратегии, что в полной степени соответствует концепции «АПК - новый драйвер экономики».

«Думаю, настал момент объявить о создании нашего союза, который успешно прошел регистрацию в органах юстиции. Название следующее - Национальная ассоциация экспортеров KazGrain», - сообщил Кобесов.

Основной целью и задачей союза определены: экспортная торговля, расширение сбыта, формирование добросовестной конкуренции и многие другие вопросы, волнующе участников зернового рынка.

В сообщении отмечается, что офис союза будет находиться в Нур-Султане. Помимо того, потребуются постоянные представители в Костанае, Петропавловске, Кокшетау, Павлодаре, Караганде и других городах.

Также Канат Кобесов сообщил, что уже почти готовы к запуску группа KazGrain в Facebook, YouTube–канал, а также интернет-сайт.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.