Карагандинская ферма приобрела 157 телок казахской белоголовой

В крестьянское хозяйство «Ақсу» Карагандинской области в этом году прибыли 157 телок казахской белоголовой породы. Об этом сообщили в Аграрной кредитной корпорации (АКК).

«Маточное поголовье КРС приобретено по программе «Экономика простых вещей» и профинансировано через региональный филиал Аграрной кредитной корпорации», - сообщили в компании.
По информации АКК, ферма мясного направления «Ақсу» начала работать в области с 2013 года. Глава крестьянского хозяйства начал бизнес, вложив собственные сбережения и продав часть имущества. На арендной земле в скором времени появились первые коровы и овцы.

В 2017 году началось строительство кошар. Бизнес постепенно набирал обороты, но для масштабирования не хватало средств. Поэтому глава хозяйства принял решение получить кредит на приобретение маточного поголовья породы Акбас.

В декабре 2019 года заявка была профинансирована по программе «Экономика простых вещей». Спустя несколько недель на ферму пришли племенные буренки. Прошел отел, и в хозяйстве уже появился молодняк.

Особое внимание уделяется рациону животных. В качестве концентрированных кормов используется фураж, отруби, которые после проведения уборочной кампании закупаются у зерносеющих хозяйств и мукомольных предприятий, расположенных в радиусе 100 км. Водопой ведется путем накачивания воды из скважин, а также имеются открытые водные источники на территории хозяйства. Грубые корма (сено) заготавливаются самостоятельно, рассказали в АКК.

Сейчас на ферме работают 5 человек.

Всего по программе «Экономика простых вещей» в первом полугодии 2020 года АКК профинансировала закуп 16,6 тыс. голов КРС.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.