Отдел пчеловодства создан в НАНОЦ

В Казахском НИИ животноводства и кормопроизводства (дочерняя организация НАНОЦ) создан отдел пчеловодства. Об этом сообщили в пресс-службе НАНОЦ.

«Вопрос о создании специализированного отдела по ведению научно-исследовательской и опытно конструкторской работы в пчеловодстве обсуждался давно и на разных уровнях. Обоснование о необходимости создания отдела на базе Казахского НИИ животноводства и кормопроизводства было представлено в Министерство сельского хозяйства в июле 2019 года, а в феврале 2020 года Ученый совет института принял решение о создании отдела «Пчеловодство». Сотрудники приступили к разработке перспективных тем - научно-технических программ по эффективным технологиям в пчеловодстве, селекционной и племенной работе на 2021 – 2023 годы», - рассказали в пресс-службе.

В частности, 13 июля 2020 года закончилась вторая экспедиция ученых в удалённые уголки Алматинской области, где были расставлены неплодные пчелиные матки от чистопородных родоначальниц. Ученые надеются получить отцовскую линию тёмной лесной. Благодаря терпению и старанию местных пчеловодов, в Казахстане сохраняется популяция тёмной лесной пчелы.

«В КазНИИЖиК имеется возможность провести морфометрическую и генетическую диагностику местных популяций пчёл для дальнейшей селекции», - отметили в НАНОЦ.

В пресс-службе также отметили, что новый отдел займется разработкой и внедрением эффективных технологий разведения, содержания, кормления и ухода за пчелиными  семьями  медоносных пчел; организацией специализированных ветеринарных служб по лечению и профилактике заболеваний. Также в планах разработка и производство лекарственных средств и препаратов, не нарушающих экологию пчелиной семьи.

Вместе с тем планируется разработать  нормативно  правовую  основу по рациональному использованию пчелиных семей, внедрить расширенный спектр услуг  по опылению энтомофильных культур, садов, овощных и ягодных плантаций.

В области селекции медоносных пчел предстоит провести исследование генофонда местных популяций пчел с учетом таких показателей, как зимостойкость, высокая продуктивность, плодовитость матки. По регионам - селекция высокопродуктивных и адаптированных к природно-климатическим условиям популяций медоносных пчел.

Также ученые изучат возможности медоносной базы и проведут картирование медоносных угодий, пчеловодных зон Казахстана. На их основе будут разработаны оптимальные кочевые маршруты, с учетом вертикальной зональности,  климатических условий, экологической обстановки и формы собственности территорий медоносных  угодий.

Еще одно направление деятельности - разработка технологии глубокой переработки всего перечня продуктов пчелиного улья для нужд пищевой промышленности, ветеринарии, и апитерапии.

«Пчеловодство  играет важную роль в обеспечении продовольственной безопасности страны и сохранении биологического разнообразия, к тому же обладает огромным экспортным потенциалом благодаря производству ценных биологически активных продуктов пчелиного улья.  Но самый большой и конкретный вклад медоносные пчелы вносят в увеличение урожайности и высокий уровень качества произведенной сельскохозяйственной продукции,  благодаря опылению энтомофильных растений, овощных и ягодных плантаций, садов, кормовых и технических культур», - подчеркнули в пресс-службе. 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.