В Казахстане запустили обучающую программу для экспортеров

В Астане прошло официальное мероприятие по запуску образовательной программы в рамках проекта Ready4Trade Центральная Азии, направленного на поддержку развития внутрирегиональной и международной торговли в пяти странах ЦА. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на Министерство торговли и интеграции РК.

Учебная программа для казахстанских предпринимателей, разработанная экспертами Международного торгового центра при участии специалистов QazTrade, ориентирована, в первую очередь, на представителей малого и среднего бизнеса. Бесплатное обучение позволит повысить навыки в различных сферах международной торговли: особенности экспортных процедур, транзитных маршрутов, стандартов качества и соответствия, а также конкретных требований рынка Европейского Союза.

Сообщается, что семинары проводятся как офлайн под руководством инструкторов, так и на специальной национальной платформе www.qaztradeacademy.kz.

«Любой предприниматель, который заинтересован в повышении грамотности в вопросах международной торговли, может пройти обучение. Для этого потребуется только регистрация на портале www.qaztradeacademy.kz. После прохождения обучения он может получить сертификат. Кроме того, на этой же платформе можно посмотреть и другие обучающие семинары, которые проводятся экспертами QazTrade для экспортеров», - сообщила директор департамента международной интеграции QazTrade Айнур Амирбекова.

Как отметил генеральный директор QazTrade Азамат Аскарулы, обучающая программа рассчитана как на начинающих, так и на действующих экспортеров. По его словам, в настоящее время в Казахстане насчитывается 546 компаний - активных несырьевых экспортеров. При этом 80% из них относятся к категории «малый и средний бизнес»

«Мы даем им теоретические и практические навыки, цифровые навыки, как пользоваться платформой, пошаговую инструкцию получения сертификации и выхода на рынки соседних стран», - пояснил Аскарулы.

Менеджер Международного торгового центра Шон Лейк считает, что курсы помогают участникам хорошо подготовиться к экспорту благодаря их проблемно-ориентированному подходу.

«Наша методика была проверена, опробована и получила множество положительных отзывов от инструкторов и участников. Ожидается, что образовательная программа поможет казахстанскому бизнесу лучше подготовиться к экспорту своей продукции на региональный и международный уровень за счет получения практических знаний и реальных кейсов», - отметил он.

Директор департамента продвижения экспорта Министерства торговли и интеграции Омирбек Баштай сообщил, что за январь-июль экспорт несырьевых товаров из Казахстана составил $37,5 млрд, что на 21% выше показателя аналогичного периода прошлого года.

«При таком росте, мы планируем перевыполнить показатель на 4%. Идем хорошими темпами и должны достичь поставленных задач. С близлежащих рынков мы уже уходим на рынки дальнего зарубежья, для этого у нас есть все меры поддержки», - отметил Баштай.

Читать по теме: Обучение сельчан агропроизводству начали в Казахстане

По данным Минторговли, проект финансируется Европейским союзом, реализуется Международным торговым центром в тесном сотрудничестве с национальными партнерами. В Казахстане институциональным партнером МТЦ является оператор мер господдержки экспортеров - Центр развития торговой политики QazTrade.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.