Карабалыкская СХОС получила 22 ц/га пшеницы на залежных землях

ТОО «Казак Тулпары» с прошлого года находится в доверительном управлении у Карабалыкской сельскохозяйственной опытной станции. В прошлом году специалистами станции были подняты залежные земли предприятия-банкрота, на которых этой весной посеяли пшеницу трех сортов - «Айна», «Казахстанская раннеспелая», «Волгоуральская». Всего было засеяно 1130 га, на которых получен отличный результат - 22 ц/га. Это почти в два раза выше среднего показателя урожайности по Костанайскому району.

Самый высокий результат показал сорт «Айна» - около 25 ц/га.

«Поля «Казах Тулпары» простаивали несколько лет. Мы туда направили свою технику, подготовили почву, провели сев и уже убрали урожай. Кроме того, в нынешнем году мы подняли еще 1 тыс. га залежи, чтобы в следующем сезоне увеличить площадь сева. Что касается результата, то он - следствие нашего отношения к земле, качества наших агротехнологий и семян», - рассказал Дамир Калдыбаев, председатель правления Карабалыкской СХОС

«Казах Тулпары» передано в доверительное управление Карабалыкской СХОС сроком на пять лет. За этот период стоит задача наладить работу компании, в том числе специалисты СХОС помогут создать собственный семенной фонд. Для этого восстановлен склад на 1000 тонн, куда засыпан урожай нынешнего года. Сейчас идет восстановление второго склада и семяочистительной линии.

Подробнее о восстановлении «Казах Тулпары», а также об урожае на полях Карабалыкской СХОС читайте в материале:

Как селекционеры Казахстана работают с европейскими генами. АгроКараван Урожай 2022, День 12

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.