В контейнерный хаб в порту Актау инвестируют 10,4 млрд тенге

Для увеличения объемов транзита в Транскаспийском направлении ведется работа по контейнерным перевозкам через морские порты. В этой связи прорабатывается вопрос развития контейнерного хаба на базе порта Актау. Об этом сообщил вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК Алмаз Идырысов в ходе V Международного транспортно-логистического бизнес-форума NEW SILK WAY.

«Создание хаба включено в Национальный проект «Сильные регионы - драйвер развития страны». Общая стоимость проекта составляет 10,4 млрд тенге. Предполагается переориентация на Транскаспийский международный транспортный маршрут части транзитных грузов, следующих из Китая в Европу, и развитие контейнерной линии Туркменбаши - Актау - КНР», - сказал Идырысов.

По его словам, в результате реализации проекта ожидается рост контейнеропотока к 2025 году с 40 тыс. до 133 тыс. ДФЭ.

Помимо этого, для связанности логистических маршрутов ведется работа по строительству паромного торгового флота.

Читать по теме: Американские компании намерены участвовать в развитии ТМТМ

Вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК отметил, что в современных геополитических условиях Казахстан является важным сухопутным коридором между Азией и Европой.

«Сегодня наша страна имеет разветвленную систему транспортного сообщения. Мы связаны со всеми основными международными транспортными коридорами. Для развития транспортных коридоров и обеспечения транспортной связанности, нам необходимо продолжить работу по формированию выгодных маршрутов для наших стран», - сообщил Алмаз Идырысов.

Казахстан реализовал проекты транзитного автокоридора «Западная Европа - Западный Китай», терминала в порту Ляньюньган, Сухого порта в СЭЗ «Хоргос Восточные ворота».

Также на сегодняшний день прорабатывается проект по строительству новой железнодорожной линии Дарбаза - Мактаарал и модернизация участка Достык - Мойынты, часть транзитного коридора Китай - Европа.

Отмечается, что текущий тренд на усиление наземных транспортных маршрутов создает большие возможности, в свою очередь реализация создаст мультипликативный эффект практически на все отрасли экономики. Объем транзитных контейнерных перевозок в направлении Китай – Европа – Китай по сравнению с прошлым вырос на 4% и составил 499 тыс. ДФЭ.

В целом ведется активная работа по модернизации транспортной инфраструктуры. По словам вице-министра, к 2030 году Казахстан намерен завершить реконструкцию всех транспортных коридоров.

Также на форуме обсуждены новые возможности в сфере транспорта, вопросы международных автомобильных перевозок, морская и железнодорожная логистика и подготовка кадров.

В рамках международного транспортно-логистического бизнес-форума состоится Казахстанская международная выставка «Транспорт и логистика», сообщили в МИИР РК.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.