Аграриям Акмолинской области выделено 72 тыс. тонн дизтоплива

Акмолинские аграрии активно начали подготовку к весенне-полевым работам. Фермеры основного зерносеющего региона страны подготавливают технику, семена и запасаются топливом. На проведение весенне-полевых работ Министерством энергетики РК выделено 72 тыс. тонн гарантированного объема дизтоплива. Об этом сообщили в управлении внутренней политики региона. 

«В разрезе заводов это выглядит следующим образом: с Павлодарского НХЗ - 32 тыс. тонн, с Шымкентского НПЗ - 40 тыс. тонн. Его доставкой будут заниматься 17 операторов - поставщиков дизельного топлива и 3 самостоятельных хозяйств по приобретению», - сообщили в областном управлении сельского хозяйства и земельных отношений.

По данным ведомства, на проведение весенне-полевых работ потребность региона в горюче-смазочных материалах составляет: в дизельном топливе - 76, в бензине - 7,8, в масле - 4,8 тыс. тонн.

Из требуемого объема 13 тысяч тонн топлива уже поступило фермерам области. В апреле на склады предприятий прибудут 30 тысяч, в мае - еще 22 тысячи тонн. 

Определена и цена на удешевленное дизельное топливо, при этом конечная цена для сельхозтоваропроизводителей составляет 208 тенге за литр. Отпускная цена дизельного топлива составляет 212 тыс. тенге за тонну с нефтеперерабатывающих заводов.

Читать по теме: В МСХ рассказали о финансировании посевной

Сообщается, что в текущем году аграрии области поставили перед собой задачу засеять 5 млн гектар, из которых 4,6 млн гектар - займут зернобобовые культуры, 282 тыс. гектар - масличные, более 184 тыс. гектар - яровые кормовые, 17,4 тыс. гектар - картофель и более 2,7 тыс. гектар - овощи.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.