В МСХ прокомментировали падеж скота в Атырауской области

По фактам массового заболевания лошадей, КРС и МРС в Атырауской области проводятся расследования. В настоящее время инфекционные заболевания не выявлены. Об этом сообщили в пресс-службе Минсельхоза РК.

По данным ведомства, в регионе заболело 26 лошадей: в Курмангазинском районе - 9 и в Исатайском - 17 голов. Из них 30 марта четыре лошади погибли. По остальным заболевшим животным ветеринарные врачи проводят симптоматическое лечение.

Отмечается, что 24 марта биологические материалы заболевших лошадей были направлены в Национальный референтный центр по ветеринарии для исследования на ринопневманию лошадей, инфекционную анемию и другие болезни. Полученные 29 марта результаты не подтвердили наличие инфекционных заболеваний у животных.

Чтобы установить диагноз, в Атыраускую область 31 марта прибыли научные сотрудники Казахского научно-исследовательского ветеринарного института и Научно-исследовательского института проблем биологической безопасности.

Читать по теме: Комитет ветконтроля: ситуация по ящуру в Казахстане стабильная

Кроме того, в крестьянском хозяйстве «Ойтаң» в Кызылкогинском районе зарегистрирован падеж овец и крупного рогатого скота. По данным Комитета ветеринарного контроля и надзора, животные пали из-за нарушений технологии кормления.

Также Комитету дано поручение провести эпизоотологическое расследование падежа сельскохозяйственных животных в КХ «Мутиев Г.Д.» в Махамбетском районе и у жителя Курмангазинского района.

«Создана комиссия, в состав которой вошли сотрудники территориальный инспекции Комитета ветеринарного контроля и надзора, акимата, научных сотрудников и других заинтересованных органов. На сегодняшний день эпизоотическая ситуация находится под контролем министерства», - сообщили в пресс-службе.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.