США вывели российские удобрения из под санкций

Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США опубликовало новую генеральную лицензию от 24 марта, которая фактически вывела российские минеральные удобрения из-под санкций. Они попали в список жизненно необходимых продуктов. Об этом сообщает «Коммерсант».

Выданная лицензия разрешает любые торговые операции с попавшими в список товарами. По мнению экспертов отрасли в РФ, на решение США повлиял начинающийся на мировом рынке дефицит удобрений на фоне нарушения логистики поставок из России. С 1 марта три крупнейших морских контейнерных перевозчика — швейцарская Mediterranean Shipping Company (MSC), датская Maersk и французская CMA CGM — остановили перевозку грузов из России. И хотя сейчас поставки налажены с помощью более мелких судов из стран, не применявших к России санкций, потребители в Европе пытаются избежать рисков, связанных с закупкой российских удобрений.

Почти сразу после публикации новой лицензии Вашингтона «продажи пошли легче». На химическом рынке рассчитывают, что документ поможет наладить привычную логистику, поскольку MSC и Maersk заявляли, что запрет на перевозки из РФ не будет распространяться на товары первой необходимости и гуманитарные грузы, к которым теперь отнесены удобрения.

Европа сильно зависит от поставок химии из РФ, получая 25% карбамида, 15% аммиачной селитры, треть фосфорных удобрений и 35% калия. В США доля российских поставок в общем объеме импорта составляет 6% по калию, 20% по диаммонийфосфату и 13% по карбамиду.

Читать по теме: Удобрения в Европе подорожали до астрономических величин

Если поставки на Запад все же не наладятся, то Россия может перенаправить свои объемы на рынки Азии. Произойдет изменение товарных потоков, так как производители, которые традиционно поставляли на азиатские рынки, заменят Россию в Европе и США. Но этот процесс может занять шесть - девять месяцев, в течение которых будет наблюдаться дефицит в Европе и США.

Отметим, в Казахстане в текущем сезоне фермеры столкнулись с резким подорожанием удобрений. Ранее Минсельхоз сообщил о том, что  КазАзот в преддверии посевной снизил цену на аммиачную селитру с 200 тыс. до 160 тыс. тенге за тонну. Однако, вопрос стоимости удобрений так и остается в числе острых. 

Накануне данную проблему в депутатском запросе обозначил сенатор Мурат Бахтиярулы. Он отметил, что цены на минеральные удобрения выросли в 2,5 - 3 раза по сравнению с прошлым годом. При этом усугубляют проблему посредники, а купить удобрения напрямую у заводов фермеры не могут.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.