Удобрения в Европе подорожали до астрономических величин

За минувшую неделю цены на наиболее востребованные азотные удобрения в Германии удвоились. Так, КАС (жидкая смесь карбамида и аммиачной селитры) подорожал с 400 до 1000 евро, карбамид с 500 до 1300 евро. Об этом порталу ElDala.kz рассказал эксперт аграрного рынка Йорг Динкелакер, глава расположенной в Алматы консалтинговой компании Dinkel consult.

Азотные минеральные удобрения дорожали весь 2021 год на фоне роста цен на природный газ, который служит сырьем для их производства. По этой причине крупные европейские производители, такие как Yara или Borealis, сократили производство удобрений.

А в начале нынешнего года новым триггером стали проблемами с поставками из мировой рынок как из-за санкций, так и в силу вводимых экспортных ограничений. Напомним, что Россия крупнейший в мире производитель аммиачной селитры (свыше 12 млн тонн в год), обеспечивает 40% глобального экспорта.

Также подорожание затронуло фосфорные и калийные группы. Причина та же – ограничение поставок на мировой рынок.

- Россия и Белоруссия являются крупнейшими в мире производителями и экспортерами калийной соли после Канады, - пояснил Йорг Динкелакер.

Основное фосфорное удобрение Диаммонийфосфат (DAP) в настоящее время стоит 930 евро за тонну, что примерно на 130 евро больше, чем неделю назад. Калийные удобрения в Германии подорожали за неделю на 50 евро за тонну, до 465 евро.

Эксперт отмечает, что при нынешнем уровне цен внесение удобрений в почву экономически становится неоправданным. Фермер просто не сможет окупить расходы продажей конечной продукции – если только цены на продовольствие не вырастут еще выше от нынешних рекордных уровней.

Читать по теме: Себестоимость сева составит 60 тыс. тенге на гектар

Эксперты уже подсчитали рост затрат на гектар: фосфорные удобрения дают прирост до 60 евро, калийные до 130 евро, азотные до 200 евро.  

- Но проблема даже не в этом – на рынке просто нет доступных объемов, - отметил Йорг Динкелакер. – Цепочки поставок оказались разорваны после начала войны в Украине.

Последствия нынешнего «идеального шторма» предсказать не сложно – снижение объема урожая и качества сельхозпродукции. Продовольственная организация ООН уже предупредила о том, что цены на продукты питания продолжат расти как минимум до 2023 года, а продовольственный кризис в беднейших странах будет усугубляться.

Сергей Буянов

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.