Квоты на экспорт удобрений увеличили в России

Подкомиссия по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию РФ приняла решение увеличить квоты на экспорт азотных и сложных удобрений на 231 и 466 тыс. тонн соответственно. Об этом сообщает «Интерфакс».

Данная мера актуализирована с учетом баланса производства и потребления этих видов удобрений, сообщила пресс-служба Минэкономразвития.

Правительство РФ с 1 декабря 2021 года ввело квоты на экспорт азотных и сложных азотосодержащих удобрений в качестве одной из мер по сдерживанию роста цен на продовольствие. Максимальный объем экспорта азотных удобрений в рамках квот, действующих по 31 мая 2022 года, был установлен на уровне 5,9 млн тонн, сложных - 5,35 млн тонн. Позднее квота на экспорт карбамида была увеличена на 280 тыс. тонн с учетом ввода новых мощностей "Акроном".

Также с 1 февраля в России был введен двухмесячный запрет на вывоз аммиачной селитры. На этой неделе срок эмбарго был продлен до 1 мая.

Ранее сообщалось, что США вывели российские удобрения из под санкций.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.