Экс-директор «Оператор РОП» подозревается в хищении 13 млрд тенге

Бывший управляющий директор ТОО «Оператор РОП» задержан по подозрению в хищении свыше 13 млрд тенге задержан. Об этом сообщили в Агентстве РК по противодействию коррупции.

«Он подозревается в совершении хищения вверенных денежных средств в сумме свыше 13 млрд тенге путем установления завышенной стоимости утилизации вышедших из эксплуатации транспортных средств, незаконно перечислив их в ТОО RecyclingCompany, тем самым причинив ущерб государству в лице АО «Жасыл Даму» (правопреемник ТОО «Оператор РОП») в особо крупном размере», - проинформировали в ведомстве.

По данным Антикора, преступные действия совершались в период 2016-2019 годов совместно с другими работниками ТОО «Оператор РОП». С санкции суда подозреваемый заключён под стражу. Итоговая правовая оценка его действиям будет дана судом.

Ранее в Антикоре сообщили о том, что руководство «Оператор РОП» в 2016-2021 годах похитило более 20 млрд тенге, завысив стоимость утилизации транспортных средств.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.