Учредитель Оператора РОП разыскивается за присвоение 920 млн тенге

Агентство по противодействию коррупции в рамках досудебного расследования в отношении руководства ТОО «Оператор РОП» объявило в розыск бывшего учредителя этой компании Шнар Муктарову. Об этом сообщили в пресс-службе Антикора.

«В рамках уголовного дела подозревается бывший учредитель ТОО «Оператор РОП» Муктарова Шнар Уралгазыновна, которая в период в 2017-2018 годы, в нарушение требований Экологического кодекса, присвоила денежные средства утилизационного сбора, незаконно оплаченные ей в виде дивидендов в размере 920 млн тенге», - проинформировали в ведомстве.

Суд санкционировал в отношении Шнар Муктаровой содержание под стражей, она объявлена в розыск.

Антикор обращается с просьбой ко всем, кто располагает информацией о её возможном местонахождении, сообщить по телефонам:

  • call-центр 1424
  • +7 (7172) 909 260

За предоставление информации предусмотрено вознаграждение до 4 тыс. МРП (12 млн 720 тыс. тенге).

Ранее после масштабной критики со стороны казахстанцев президент РК Касым-Жомарт Токаев поручил прекратить администрирование утилизационного сбора «Оператором РОП». В этом году Оператором расширенных обязательств производителей (импортеров) было определено АО «Жасыл даму». После передачи администрирования коэффициенты утилизационного платежа на автомобили и сельхозтехнику снижены на 50%.

Вместе с тем началось расследование в отношении руководителей частной компании, в ходе которого арестованы бывший вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Ахметжан Примкулов и председатель правления «Оператора РОП» Медет Кумаргалиев.

По данным Антикора, должностные лица Минэкологии и руководство ТОО намеревались похитить 180 млрд тенге, собранных в виде утилизационных сборов, путем незаконного финансирования частной организации для строительства 6 мусоросжигающих заводов.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.