МСХ: субсидии стали невыгодными из-за абонплаты Qoldau

Минсельхоз 1 июля запускает Единую государственную информационную систему субсидирования АПК (ЕГИСС). В отличие от действующей системы, функционирующей на платформе Qoldau, она будет бесплатной для фермеров.

Читать по теме: Новую систему субсидирования АПК запустят 1 июля

Как заявили в пресс-службе Минсельхоза, требования сельхозпроизводителей об отмене абонентской платы за доступ к системе субсидирования являются законными, так как меры господдержки относятся к государственным услугам и должны оказываться бесплатно. Получателями данных услуг выступают более 200 тыс. агроформирований.

«В начале пандемии в период одностороннего поднятия абонентской платы фермерам было не выгодно получать субсидии, так как размер платы составлял большую часть положенных субсидий, либо превышал его», - сообщили в Минсельхозе.

Для предоставления фермерам альтернативы, с конца 2021 года Минсельхоз ведет разработку ЕГИСС. В данной системе все государственные услуги по субсидированию АПК будут оказываться в электронном формате, без взимания оплаты. Платформа объединит все услуги: по линии животноводства, растениеводства, инвестсубсидирования и другим направлениям. В настоящее время данные услуги проходят по разным информационным системам.

Также фермерам не придется прикладывать дополнительные справки для подтверждения целесообразности получения субсидий, поскольку новая система будет интегрирована с другими госсистемами.

По информации пресс-службы, система уже почти готова к запуску. В настоящее время завершается доработка автоматических расчетов по всем видам субсидий (96 паспортов). Модуль авторасчетов позволит на этапе приема заявки рассчитать полагающуюся выплату без человеческого фактора согласно, действующим НПА.

«1 июля 2022 года система будет запущена и готова к регистрации сельхозпроизводителей. Открыт единый короткий номер для обращения услугополучателей - 1475. Для удобства пользователей создан Телеграмм-чат», - проинформировали в пресс-службе. 

О запуске и работе новой системы сегодня, в 20:30, в эфире телеканала 24.kz подробно расскажет директор Департамента развития государственных услуг и цифровизации АПК МСХ РК Бернат Алпысбеков.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.