Новую систему субсидирования АПК запустят 1 июля

Минсельхоз завершает тестирование и с 1 июля запустит Государственную информационную систему субсидирования АПК, которая заменит систему Qoldau и будет бесплатной для фермеров. Об этом сегодня в Мажилисе сообщил министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев.

«Мы эту систему протестировали в Акмолинской области и буквально через пару дней вводим её в эксплуатацию. Она полностью готова, и в оставшиеся дни - сегодня-завтра – мы устраиваем семинары с управлениями сельского хозяйства, замакимами и дообъясняем эту новую систему», - сообщил глава Минсельхоза.

Кроме того, по Казахстану зарегистрирован единый номер 1475, по которому сельхозпроизводители могут получить консультации по вопросам господдержки.

Система будет полностью автоматизирована, и фермерам не нужно будет платить за пользование ею. На базе новой системы будут указываться услуги субсидирования по всем направлениям сельского хозяйства.

«Животноводство, растениеводство, финансовые инструменты - всё будет в рамках единой системы абсолютно бесплатно. Со следующего года мы запустим там же прослеживаемость семян. И также будем дальше её дорабатывать, скорее всего, в эту бесплатную систему будут добавляться другие направления, которые с нами связны», - сказал Ербол Карашукеев.

Читать по теме: Qoldau собирает с фермеров по 1,2 млрд тенге в год

Минсельхоз не исключает вероятности сбоев в первое время запуска новой системы, но специалисты готовы в оперативном порядке решать возникающие проблемы.

«Нам для разработки этой системы дали полгода, поэтому мы в очень ускоренном порядке привлекали специалистов. В порядке исключения нам разрешили выделить деньги на её содержание до конца года. Нужно было срочно эту систему вводить, поэтому необходимые деньги на этот год выделены», - заключил министр.

Ранее в Минсельхозе сообщали, что в новой системе субсидирования предусмотрено формирование в автоматическом режиме реестра получателей субсидий, проверка их соответствия категории сельхозпроизводителей по ОКЭД. Также в новой системе будет вестись очередность получения субсидий и лист ожидания неудовлетворенных заявок.

В отличие от Qoldau, новая система будет бесплатной и будет интегрирована со всеми основными государственными базами данных.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.