Мажилис одобрил проект закона о племенных животных

Депутаты Мажилиса одобрили во втором чтении законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам племенного животноводства». Документ направляется на рассмотрение Сената.

Как сообщил член Комитета по аграрным вопросам Мажилиса Парламента Аскарбек Уисимбаев, законопроект был одобрен палатой в первом чтении 2 февраля текущего года.

«В проект закона внесены поправки, связанные с изменением подходов к осуществлению деятельности субъектов племенного животноводства, предотвращение коррупционных рисков, проведением различных видов оценок племенных животных, расширением деятельности научных организаций сельхозпрофиля и в целом развития племенного дела для повышения генетического потенциала и продуктивности разводимых пород животных, увеличения численности их поголовья», - отметил Аскарбек Уисимбаев.

По его словам, депутатами внесены поправки с целью уточнения и улучшения содержания законопроекта.

«В частности, сохранен уведомительный порядок деятельности субъектов в области племенного животноводства для племенного центра, дистрибьютерного центра по реализации семени и эмбрионов племенных животных, бонитера, техника-осеминатора и специалистов по трансплантации (пересадке) эмбрионов. Кроме того, регламентированы положения по проведению геномной оценки и молекулярно-генетической оценки животных, что повысит прогресс селекции по основным хозяйственно-полезным признакам животных», - отметил мажилисмен.

Также, по его словам, для повышения продуктивности и племенных качеств животных регламентированы нормы, касающиеся использования и реализации племенной продукции (материала) - семени и эмбрионов. Наряду с племенными животными законопроектом предусмотрены нормы по учету животных, не являющихся племенными, но вовлеченных в селекционный процесс и непосредственно влияющих на развитие племенного дела.

«Депутатами также внесены поправки по совершенствованию деятельности республиканских палат. В целях своевременного пресечения и недопущения нарушений в области племенного животноводства предусмотрено осуществление ведомством уполномоченного органа профилактического контроля без посещения субъекта (объекта) контроля. Субъектами (объектами) профилактического контроля без посещения наряду с племенными дистрибьютерными центрами, физическими и юридическими лицами, получившими бюджетные субсидии, будут являться и республиканские палаты», - сказал депутат.

Читать по теме: Центр криоконсервации готовят к запуску в области Абай

Аскарбек Уисимбаев отметил, что все комитеты Мажилиса дали положительные заключения по данному законопроекту.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.