Qoldau собирает с фермеров по 1,2 млрд тенге в год

Государственная информационная система распределения субсидий будет запущена по всей стране уже в июне 2022 года. Ее использование для фермеров будет абсолютно бесплатным. Такими планами поделился Минсельхоз РК.

Новая система заменит действующую сейчас Qoldau, которая находится в частной собственности АО «Транстелеком». Причин для рокировки несколько, и главная из них – Qoldau собирает с фермеров абонплату в общем размере 1,2 млрд тенге в год, тогда как предоставление госуслуг в Казахстане в соответствии с законом должно быть бесплатным.

На техническое обслуживание новой системы Минсельхоз РК планирует тратить сумму почти в 10 раз меньшую – 135 млн тенге. Причем, деньги эти будут бюджетными, а не фермерскими.

Минсельхоз РК перечислил и другие минусы использования Qoldau в распределении субсидий, в том числе с коррупционным оттенком:

«Основная доля субсидий распределяется среди крупных агропредприятий. Региональные представители АО «Транстелеком» заблаговременно сообщают им о поступлении субсидий из бюджета».

Также упомянуты многочисленные жалобы фермеров на работу Qoldau – от зависаний до сложностей с регистрацией.

Читать по теме: Тариф Qoldau вырос в четыре раза

В то же время, важным преимуществом государственной системы Минсельхоз назвал именно ее нахождение на государственном балансе. В этом случае, в отличие от частной Qoldau, фермерам не придется получать различные дополнительные справки – система получит возможность интеграции с государственными базами данных.

Сергей Буянов

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.