Тариф Qoldau вырос в четыре раза

Оператор платформы Qoldau «Транстелеком» с 1 июня увеличил почти в 4 раза, с 3 до 11 МРП (с 8334 до 30 558 тенге), тариф для фермеров за пользование электронным сервисом, к которому аграрии вынуждены обращаться за получением госсубсидий. Об этом порталу Eldala.kz сообщил председатель Акмолинского филиала Союза фермеров Казахстана Канат Сулейменов.

В июне текущего года премьер-министр РК Аскар Мамин поручил отложить повышение тарифа за использование Qoldau на два месяца. Однако поручение премьера не было исполнено.

- Решение о повышении тарифов с 3 до 11 МРП вступило в силу с 1 июня. Фермеры звонят нам, они возмущены тем, что поручение премьер-министра не исполняется. Говорится одно, а делается совершенно другое, в итоге страдают фермеры. Все программы субсидирования идут через Qoldau, а чтобы воспользоваться госуслугой система требует эту оплату. Хотя по закону все госуслуги должны быть бесплатными, - рассказал Канат Сулейменов.

Ранее фермеры неоднократно предлагали перевести услуги по субсидированию на Информационно-аналитическую систему (ИАС), через которую частично выплачиваются субсидии животноводам.

- Было предложено полностью перевести все субсидии на ИАС. Чтобы все сельхозпроизводители получали субсидии на одном ресурсе и бесплатно, как положено. Иначе, получается, мы должны платить миллионы за функционирование Qoldau, содержать эту платформу. Этого фермеры не могут понять, - подчеркнул Сулейменов.

При этом он не поддержал предложение о дифференцированном тарифе для мелких и крупных фермеров, так как это, по его мнению, создает почву для коррупции.

- Некоторые возмущаются: может, мелкие фермеры должны меньше платить, другие - больше. Но кто это будет определять, мелкий ты или крупный? Это изначально коррупционная дележка, - считает он.

Повышение тарифов прокомментировал Ерлан Токтушаков, председатель правления СПК «Ертіс Агро», в который входит 35 хозяйств Павлодарской области, в общей сложности обрабатывающих 200 тыс. га земли.

- Когда создавали Qoldau, нам говорили – абонплаты в размере 0,5 МРП хватит на финансирование. Ну, максимум со временем поднимем до 1 МРП. Прошло два года – цену подняли уже в 21 раз! Куда это годится? - возмутился Токтушаков.

Напомним, что о планах повысить тариф сразу в 3,7 раза фермеры узнали в апреле текущего года, после чего обратились в правительство Казахстана с просьбой не допустить дополнительной финансовой нагрузки на аграриев. В письме на имя вице-премьера РК Романа Скляра Союз фермеров Казахстана заявил о необходимости искать замену «дискредитировавшей себя» информационной системе Qoldau. Было предложено перевести госуслуги по выдаче субсидий аграриям на другую платформу, например, ИАС, которой животноводы пользуются без уплаты тарифов.

Позицию фермеров поддержала НПП «Атамекен». После совместных обращений вопрос о повышении тарифа Qoldau был отложен до 1 июня.

К обсуждению тарифа вновь вернулись 10 июня на совещании с участием премьер-министра РК Аскара Мамина. Как сообщили в НПП «Атамекен», к этому времени абонентская плата за пользование Qoldau была в одностороннем порядке увеличена в 3,7 раза без согласования с фермерами, Минсельхозом и Нацпалатой. Обращаясь к премьеру, фермеры предложили рассмотреть возможность приема заявок на субсидирование через ЦОНы или альтернативные информационные платформы.

На том же совещании министр национальной экономики Руслан Даленов заявил, что в случае с системой Qoldau есть признаки картельного сговора.

«Мы предложили на два месяца вернуться к старым тарифам до поднятия, и в течение этого времени с бизнес-сообществом, МСХ и НПП проработать либо дифференцированный тариф, либо возврат на бумажный, либо разработку другой системы, либо переход в ЦОН», - сказал глава МНЭ.

Выслушав мнения сторон, Аскар Мамин поручил отложить повышение тарифа на два месяца, в течение которых необходимо пересмотреть электронную систему субсидирования фермеров и принять самый оптимальный вариант.

«Не должно быть дополнительной нагрузки на фермеров», - подчеркнул премьер-министр.

Как стало известно, АО «Транстелеком» не исполнило поручение главы правительства. Вместо этого компания  информировала участников системы о новых тарифных планах, планируемых с 1 июля текущего года. В этот раз «Транстелеком» решил взимать дифференцированный подход в зависимости от объема получаемых субсидий: до 0,1 млн тенге - 3 МРП, от 0,1 млн до 1 млн тенге – 10 МРП, свыше 1 млн тенге – 11 МРП.

В настоящее время Национальная палата «Атамекен» оперативно собирает предложения отраслевых союзов и ассоциаций для подготовки консолидированного ответа по вопросу изменения тарифа.

Светлана Калинкина

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.