Казахстанские животноводы высказались за переход на ИАС и отказ от Qoldau

Представители ряда животноводческих объединений выступают за использование Информационно-аналитической системы (ИАС) для подачи заявок на субсидирование племенной работы, при этом предлагают полностью отказаться о системы Qoldau из-за высоких тарифов. Об этом сообщили в Ассоциации фермеров Казахстана.

Председатель правления Ассоциации фермеров Жигули Дайрабаев встретился с представителями республиканских палат крупнорогатого скота: исполнительным директором РП по аулиекольской породе Нургали Бисекеновым, советником РП по молочным и комбинированным породам Азаматом Сагинбаевым, исполнительным директором по казахской белоголовой породе Дауреном Матакбаевым, исполнительным директором по калмыцкой породе Бахтияром Утельбаевым и представителем РП по породе ангус Бауржаном Разаком.

«Представители республиканских палат единодушно высказали свои возражения относительно повышения тарифов на систему Qoldau и рассказали о необходимости перехода на информационно-аналитическую систему для животноводов», - отметили в Ассоциации.

Также на встрече обсудили текущую ситуацию в фермерском сообществе. Участники собрания дали краткую характеристику по совершенствованию породных качеств и увеличению численности крупного рогатого скота мясного и молочного направления, распространению поголовья скота данной породы на территории Казахстана.

Отметим, что в настоящее время Информационно-аналитическая система направляет животноводов для подачи заявлений на субсидирование на портал «Информационная система субсидирования» (ИСС). Регистрация на портале и доступ в личный кабинет ИСС для всех типов пользователей предоставляется на бесплатной основе.

В то же время вопрос тарифов системы Qoldau давно является предметом жесткой критики со стороны фермеров. Хотя, согласно законодательству, государственные услуги предоставляются бесплатно, чтобы получить доступ к субсидиям необходимо заплатить за доступ к Qoldau. Причем абонплату в системе планируют повысить сразу в 3,7 раза: с 3 до 11 МРП. После вынесения вопроса о тарифе Qoldau на обсуждение с премьер-министром РК вопрос отложен, но не решен окончательно.

Отметим, что 2019 год фермеры подали через систему Qoldau 86 581 заявок на получение субсидий:

Направление субсидирования

Количество поданных заявок в электронном виде в 2019 год

1

Удобрения

18 041

2

Гербициды

26 386

3

Гектарная субсидия

-

4

Семеноводство

4 598

5

Аквакультура

10

6

Ревизионных союзов

209

7

Плем. Животноводство

4 721

8

Инвест субсидия

13 448

9

ГИС

-

10

КИЛ

17 420

11

Фин. оздоровление

29

12

НДС

-

13

Глубокая переработка

309

14

Поливная Вода

1 391

15

МФО

10

16

Комиссия по гарантированию

9

 

Итого

86 581

 

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.