Тариф для фермеров за пользование системой Qoldau повышаться не будет

Премьер-министр РК Аскар Мамин дал поручение не повышать тариф для фермеров за пользование системой Qoldau с 3 до 11 МРП, как планировал Транстелеком. Об этом сообщил председатель правления Ассоциации фермеров Казахстана Жигули Дайрабаев.

По словам Дайрабаева, точку в вопросе о резком повышении тарифа Аскар Мамин поставил накануне на совещании по развитию бизнеса.

«Не должно быть дополнительной нагрузки на фермеров», - заявил премьер-министр.

После совещания Жигули Дайрабаев уточнил, что теперь тариф Qoldau не будет повышаться в течение двух месяцев. За это время необходимо пересмотреть электронную систему субсидирования и принять самый оптимальный вариант для фермеров.

Ранее стало известно о том, что абонплату за пользование системой Qoldau для получения субсидий аграриям хотят повысить сразу в 3,7 раза - с 3 до 11 МРП. Несколько отраслевых ассоциаций фермеров обратились с письмом к вице-премьеру РК Роману Скляру с просьбой не допустить увеличения финансовой нагрузки. В нем говорится о том, что государственные услуги, согласно законодательству, должны предоставляться бесплатно, а значит, стоимость пользования системой для подачи заявок на субсидии должна равняться нулю. Примечательно, что известие о повышении тарифа пришло в апреле – в самый разгар кризиса.

В этой связи аграрии предложили найти замену много раз дискредитировавшей себя системе Qoldau, обеспечив фермеров реальной поддержкой.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.