Депутат предложил маркировать вредные продукты черными метками

Сегодня в ходе обсуждения в сенате проекта Кодекса «О здоровье народа и системе здравоохранения» депутат Муратбай Жолдасбаев обратил внимание, что главным в профилактике заболеваемости являются образ жизни и питание. Чтобы помочь населению в выборе здоровых продуктов, сенатор предложил ввести соответствующую маркировку.

«В цивилизованных государствах на сегодняшний день используются метки на продуктах питания, которые очень помогают покупателю в своем выборе. Есть жесткая «черная метка». Размещая этот знак на неполезной для здоровья еде, указывается, что она содержит много соли и всякие опасные Е-добавки», - сказал депутат.

Остальные продукты он предложил отмечать зеленой, желтой и красной метками, где зеленая означает полезную еду. Это поможет людям анализировать покупки.

«У нас же в торговых сетях все свалено на полках, и человек, покупая все это, никак не видит, что было бы для него полезно взять, а что надо бы обойти. Надо законодательно установить единые требования к оформлению таких полок в торговых сетях», - предложил Муратбай Жолдасбаев.

Также, по его мнению, настало время законодательного ограничения на добавление в продукцию пальмовых масел. Такой подход уже есть в большинстве цивилизованных государств.

Кроме того, он обратил внимание на обсуждение в России вопроса о введении акциза на потребление так называемого жидкого сахара, то есть сладких газированных напитков. «Газировка довольно опасна, от неё растет число заболеваний, связанных с лишним весом, диабетом 2-го типа. Печальная ситуация и состоянием зубов у людей», - подчеркнул сенатор. 

Также Жолдасбаев призвал учесть опыт Финляндии в части снижения количества соли в продуктах. «Там планомерно в течение 10 лет снижали её, что, в конечном счете, помогло оздоровить людей. При таком медленном снижении соли разницу во вкусе никто и не чувствовал. А соль, которую сегодня мы потребляем, необходимо делать так называемой умной, с йодом», - убежден депутат.

Он призвал Министерство здравоохранения учесть эти предложения и принять во внимание в дальнейшей законотворческой деятельности.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.