МСХ: за год за субсидиями на свиноводство обратилось только одно хозяйство

В Казахстане за весь прошлый год субсидии на свиноводство получило только одно хозяйство. Об этом сообщили в пресс-службе Минсельхоза.

С 2018 года в Казахстане прекратилось субсидирование производства свинины, что повлекло за собой сокращение общего объема господдержки свиноводства в 2 раза. На сегодняшний день в отрасли остались лишь две статьи субсидирования: возмещение затрат на селекционную и племенную работу и субдирование приобретения импортированного племенного маточного поголовья свиней.

«Однако за весь прошлый год данной субсидией воспользовалось только одно хозяйство, которое завезло лишь 6 голов», - проинформировали в МСХ.

Вместе с тем в МСХ отметили, что в посление месяцы в отрасли наблюдается рост. 

"В 1991 году в Казахстане насчитывалось 2,9 млн голов свиней, а в 2018 – всего лишь 800 тыс. Тем не менее, к 2019 году тенденция снижения поголовья свиней в Казахстане остановилась, и теперь наметился рост», - проинформировали в ведомстве.

По информации МСХ, увеличение поголовья мгновенно сказалось на увеличении экспорта свинины. Если в 2017 году Казахстан продал за рубеж около 300 тонн мяса, то в прошлом году – уже почти 800 тонн. Примечательно, что за этот же период доля внутреннего потребления свинины снизилась на 8%.

Ранее сообщалось, что Казахстан в 2020 году начнет экспорт свинины в Китай.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.