Свинокомплекс в СКО строит новую ферму на 50 тыс. голов

Свинокомплекс ЕМС Агро, расположенный в Тайыншинском районе Северо-Казахстанской области, начал строительство новой зеркальной фермы на 50 тыс. голов. Об этом сообщили в пресс-службе акима СКО.

Аким региона Кумар Аксакалов в ходе поездки в район проинспектировал работу Тайыншинского мясокомбината. В 2019 году здесь произвели 1,8 тыс. тонн мяса, в этом году планируют довести производство до 3 тыс. тонн. Начато строительство второго зеркального свинокомлекса на 50 тыс. голов.

По информации Петропавловск.news, два года назад здесь был открыт большой свинокомлекс на 50 тыс. голов ТОО «ЕМС Агро». После запуска новой фермы два комплекса будут выращивать до 100 тыс. голов свиней, став одной из крупных ферм в РК по выращиванию скороспелых пород.

Отмечается, что предприятие планирует начать экспорт свинины в Китай. Также вскоре холдинг построит комбикормовый завод, что позволит снизить себестоимость производства мяса.

Запущенный на производстве мясокомбинат построен по немецким технологиям. Поросят выращивают, затем производят мясо и колбасу под брендом Lecker (переводится с немецкого – вкусный). Как утверждает производитель, продукция хоть и недешёвая, но зато настоящая, из чистого мяса и с минимумом добавок. В Петропавловске пока этой продукции нет.

Аким пообещал посодействовать в увеличении продаж, выразив надежду, что эту идею поддержат торговые сети Петропавловска.

«Наша задача производить самим всё, что можем, по принципу от поля до прилавка, также от фермы. Это дешевле, чем импортировать из других стран. А качество выше, потому что можем контролировать качество сырья. Потребность в колбасе по области составляет 1700 тонн, а мы производим 1200. Нужно покрыть внутреннюю потребность и выходить на экспорт. Мы на следующей неделе соберем руководителей торговых сетей, вы сделаете презентацию, и попросим, чтобы на видном месте поставили. Есть информация, что импортная завозная продукция лежит на лучших местах с хорошим обозрением в наших магазинах, а наша продукция где-то на плохо видных покупателям местах. Как так?» — возмутился глава региона.

По информации акима СКО, в 2019 году в целом по области произвели 56 тыс. тонн мяса, из них ушло на переработку только 8 тыс. тонн, то есть 15%. На мясокомбинате за 2019 год произведено 1,8 тыс. тонн, за 4 месяца этого года уже 1,1 тысяч тонн продукции. В мае произведен пробный выпуск четырёх видов колбасных изделий. До конца года планируется выпуск колбас и полуфабрикатов более 40 тонн и 2,8 тыс. тонн охлажденного мяса. В этом случае доля переработки мяса по области вырастет с 15% до 25%.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.