Фермеры просят заменить систему Qoldau

О риске повышения стоимости абонентской платы за пользование порталом Qoldau.kz напомнил Союз фермеров Казахстана в письме на имя вице-премьера РК Романа Скляра. Консолидированное мнение аграриев из разных уголков страны состоит в необходимости искать замену «дискредитировавшей себя» информационной системе.

Напомним, что портал Qoldau.kz был запущен в 2018 году в рамках работы по цифровизации АПК.  Разработчиком платформы стал Информационно-учетный центр, дочерняя структура Минфина РК. Основной функцией Qoldau.kz стал прием электронных заявок от аграриев на получение различных видов государственной поддержки.  

При этом, критику и самих фермеров, и Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» вызвал тот факт, что за подключение к порталу требовалось внесение годовой абонплаты. Тогда как государственные услуги (в том числе, подача заявок на господдержку) в соответствии с законодательством должны быть бесплатными.

Компромисс был найден в том, что размер абонплаты установили небольшим. Однако, в апреле нынешнего года, в самый разгар кризиса, оперирующая порталом компания «Транстелеком» объявила о планах повысить абонплату сразу в 3,7 раза, с 3 до 11 МРП. Это решение мотивировалось необходимостью покупки нового оборудования.

После обращения Союза фермеров Казахстана в правительство, а также острой реакции НПП «Атамекен», был решено отложить решение вопроса до 1 июня.

 

На фото: отвественный секретарь МСХ РК Асылжан Мамытбеков  презентует мажилисменам возможности qoldau.kz (октябрь 2018 года)

«По мнению всех фермеров Казахстана, стоимость пользования системой на подачу заявок на субсидии должна равняться нулю. Повышение стоимости услуг для крестьян  факт возмутительный.

Учитывая непростую ситуацию в стране, сельхозтоваропроизводители уже сегодня несут высокие издержки в производстве. Дополнительное повышение непроизводственных расходов негативно скажется на себестоимости продукции, приведет к росту цен на продовольственные товары.

Тем более, есть пример работы ИАС для животноводов – стабильной и бесплатной. Нужно искать замену много раз дискредитировавшей себя системе Qoldau, обеспечив фермеров реальной поддержкой, а не на пустых словах», - отмечено в письме Союза фермеров Казахстана.

Ссылая на поручения Президента РК Касым-Жомарта Токаева о поддержке аграриев страны, Союз фермеров Казахстана просит вице-премьера Романа Скляра разобраться в ситуации и не допустить повышения стоимости услуг портала Qoldau.

Копии письма также направлены министру сельского хозяйства РК Сапархану Омарову, министру финансов РК Ерулану Жамаубаеву, министру национальной экономики  РК Руслану Даленову, председателю правления НПП «Атамекен» Аблаю Мырзахметову.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.