В Казахстане разработали площадку для учета оборота зерна

Для учета операций по обороту зерна на базе НПП «Атамекен» создан информационный ресурс, на котором отражаются сведения о налоговых нарушениях. Об этом сообщил на брифинге СЦК заместитель председателя Комитета государственных доходов Министерства финансов РК Кайрат Миятов.

«Если у поставщика есть какие-либо расхождения по налоговой отчетности, это все отражается. И поставщик будет следить за своей репутацией и стараться не попадать в «серый» список. После совершения сделок все участники будут получать информацию о наличии нарушений у поставщиков. Они согласились раскрыть эту информацию для информирования всех своих покупателей либо поставщиков. У них появится возможность оперативно устранять это нарушение», - сказал Кайрат Миятов.

Он отметил, что информация будет находиться на сайте НПП Атамекен до полного устранения.

Помимо этого, по словам заместителя председателя КГД, в рамках пилотного проекта обеспечивается учет объектов производства, учет объектов хранения зерна – элеваторы и жизненный цикл зерна.

«Также обеспечена прослеживаемость зерна от поля до границы. Для этого используется ИС Qoldau, в ней разработан модуль «Виртуальный зерновой склад Astyq Qoyma», где полностью отражается весь цикл перемещения от производства зерна, как оно выращивается, до его отгрузки на элеваторы и приемку на хранение. В этой системе фиксируются космоснимки, где отражены период, когда проводился сев, вегетация, уборка, затем транспортировка, хранение и документальное оформление зерновых расписок в этой системе», - уточнил Кайрат Миятов.

Напомним, Комитет государственных доходов проводит пилотный проект по упрощенному возврату налога на добавленную стоимость участникам зернового рынка. Пилот направлен на оздоровление отрасли и устранение недобросовестной конкуренции.

Пилотный проект предполагает возврат НДС в двух вариантах, по выбору:

1) без проведения камерального контроля, за 15 рабочих дней, по банковской гарантии (на сумму требования);

2) за 100 календарных дней, после проведения камерального контроля, если нет банковской гарантии.

К сведению, в общеустановленном порядке НДС возвращается в течение 55 рабочих дней (для постоянных экспортеров) и 155 календарных дней.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.