Россия планирует снять запрет на вывоз зерна в Казахстан с 1 июля

Россия планирует с 1 июля снять ограничения на экспорт зерна в страны ЕАЭС. Об этом сообщил министр экономики и коммерции Кыргызстана Данияр Амангельдиев по итогам встречи с вице-премьером РФ Алексеем Оверчуком, пишет Sputnik Армения.

«Нас проинформировали, что ограничения будут сняты не только для стран ЕАЭС, но и в целом для мира», - сказал Данияр Амангельдиев.

При этом, по его словам, не исключается и вариант продления ограничений. На этот случай имеется договоренность со странами ЕАЭС.

«Договорились, что в таком случае нами будут совместно определены квоты, и беспошлинная поставка зерна будет осуществляться», — пояснил Амангельдиев.

Россия с 15 марта по 30 июня ввела запрет на вывоз в страны ЕАЭС пшеницы и меслина, ржи, ячменя и кукурузы с целью «защитить внутренний рынок». Также РФ настаивает на введении ограничений на вывоз зерна во всех странах ЕАЭС.

Казахстан не поддержал предложение ввести экспортные пошлины, однако ввел количественные ограничения на экспорт пшеницы и меслина.  

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.