Теневой импорт зерна оценили в 2 млн тонн

Имеется проблема теневого импорта российского зерна и его экспорт под видом казахстанского. По оценкам Зернового союза, теневой импорт составляет 2 млн тонн, белый импорт 0,9 млн тонн. Об этом сообщил на брифинге СЦК заместитель председателя Комитета государственных доходов Министерства финансов РК Кайрат Миятов.

«Пшеница, которая импортируется из РФ зачастую используется в различных серых схемах. Поскольку там стоимость зерна гораздо ниже и наши экспортеры стремятся закупать его в сопредельной стране. Для исключения такого рода рисков КГД совместно с нацпалатой Атамекен реализован пилотный проект по упрощенному возврату НДС. То есть тем экспортерам, которые заключат меморандум об участии в данном проекте, возврат налога на добавленную стоимость будет производиться без проверки и применения штрафных санкций», - сказал Кайрат Миятов.

По его словам, участниками пилотного проекта являются: нацпалата Атамекен, как координатор данной программы, органы годсодохдов и участники зернового рынка, которые заключили меморандум.

Читать по теме: Квоты на экспорт муки и пшеницы продлят до октября

На сегодня в пилотном проекте участвует 20 налогоплательщиков, которые осуществляют деятельность на зерновом рынке. Из них 7 экспортеров и 13 их непосредственных поставщиков, которые производят зерновую продукцию.

По его словам, к меморандуму может присоединиться любая компания, для этого она должна обратиться нацпалату Атамекен. Пилот призван противодействовать незаконным действиям на рынке.

Пилотный проект предполагает, что возврат НДС будет осуществляться в двух вариантах:

1.            Без проведения камерального контроля в течение 15 рабочих дней. При этом необходимо наличие банковской гарантии на сумму налога, который заявлен к возврату из бюджета.

2.            В течение 100 календарных дней после проведения камерального контроля, который будут проводить органы госдоходов. При этом банковская гарантия не требуется.

«У участников есть право, если у них будут выявлены различные налоговые разрывы, есть право самостоятельно устранить нарушения в этот период в течение 100 дней и тогда сумма НДС, которая будет заявлена и подтверждена, будет возвращена в этот период», - пояснил заместитель председателя КГД.

В целом, импорт зерна за 2019-2021 годы составил 2,7 млн тонн на 157 млрд тенге (средняя цена 57 тыс. тенге). Из них из РФ – 2,7 млн тонн на 145 млрд тенге (средняя цена 54 тыс. тенге).

В свою очередь, экспорт зерна составил 20,2 млн тонн на 2,1 трлн тенге (средняя цена 103,6 тыс. тенге). Из них в РФ – 441 тыс. тонн на 55 млрд тенге (средняя цена 125,2 тыс. тенге).

Экспортерам зерна и муки за 2019-2021 годы произведен возврат НДС в размере 127 млрд тенге, в т.ч.: за 2019 год 21 млрд тенге, за 2020 год 27 млрд тенге, за 2021 год 50 млрд тенге.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.