СК: Казахстан импортирует продукты из своего сырья

В Казахстане не реализована задача по импортозамещению продуктов питания. Из республики вывозится сельхозсырье при недостаточности развития переработки. Об этом заявила председатель Счетного комитета Наталья Годунова, выступая на пленарном заседании Сената Парламента.

«Нет ожидаемой отдачи от политики импортозамещения. Отечественные товаропроизводители не смогли восполнить потребности Казахстана даже в базовых продовольственных товарах. А мы - страна с высоким аграрным потенциалом.  Ситуация такова, что где-то выгоднее вывозить сырье, чем развивать переработку», - сказала глава Счетного комитета.     

При этом она подчеркнула, что Казахстан при этом продолжает импортировать продукты питания, в том числе из собственного сырья. В результате почти 50% в потребительских расходах населения занимают продукты питания, а самочувствие населения не соответствует 4% роста ВВП из-за высокой инфляции.

«Здесь должна была сработать программа «Экономика простых вещей». Однако фактически только половина средств направлена на пищевую и легкую промышленность. Остальное - на гостиницы, частные школы, стоматологии, услуги, что даже с натяжкой трудно отнести к производству товаров народного потребления», - сказала Наталья Годунова.

Напомним, что годовая продовольственная инфляция по итогам мая в Казахстане достигла 19%.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.