Увеличить господдержку производителей продтоваров предлагает Атамекен

Национальная палата предпринимателей «Атамекен» считает неэффективной действующую систему регулирования цен на социально значимые продукты питания и предлагает её изменить. Об этом сообщили в Нацпалате.

Речь идет о предельной торговой надбавке, которая по закону не должна превышать 15% от цены производителя или цены оптового поставщика. Этот механизм ставит предпринимателей в тупик. Например, товар, полученный от производителя за 200 тенге, в реализации не должен превышать 230 тенге, но этого порой недостаточно с учетом транспортных и других расходов.

Кроме того, некоторые акиматы, нарушая статью 9 Закона «О регулировании торговой деятельности», устанавливают максимально допустимые розничные цены на социально значимые товары без учета цен поставщиков. В частности, постановлением акимата Костанайской области от 13 января утверждены предельно допустимые цены в следующем размере: капуста белокочанная - 104 тенге/кг, картофель - 140 тенге/кг, морковь столовая - 148 тенге/кг, лук репчатый - 86 тенге/кг, сахар-песок белый - 289 тенге/кг, подсолнечное масло - 767 тенге/литр.

«Из-за такого требования на торговые прилавки попадают дешевые социальные товары (например, дешевое подсолнечное масло). При этом, экономически нецелесообразными остаются производство и реализация более дорогих и качественных социально значимых продуктов питания», - отметили в «Атамкене».

Читать по теме: Урожай фруктов в Казахстане частично погубили заморозки

В Нацпалате подчеркнули, что если производители социально значимых продовольственных товаров используют на производстве инновационные подходы, привлекают дополнительные ресурсы на модернизацию, обучение персонала, то реализация товаров по утвержденным ценам невозможна с учетом затраченных средств.

При регулировании цен также следует учитывать стоимость ГСМ, тарифы на воду, тепловую энергию, транспортировку и другие услуги.

В перечень социально значимых продовольственных товаров входят 19 видов продукции: мука, хлеб, макароны, яйца, гречка, рис, сахар, подсолнечное и сливочное масло, мясо (говядина, курица), молочные продукты (молоко, кефир, творог), овощи (картофель, морковь, лук, капуста) и соль.

Атамекен считает неэффективной существующую систему регулирования цен на них. Также это имеет другие негативные экономические последствия для развития предпринимательства. 

В этой связи палата предлагает:

  • создать рабочую группу для выработки эффективной системы государственного регулирования СЗПТ с обязательным привлечением отраслевых экспертов, в том числе производителей продуктов питания и торговых сетей;
  • рассмотреть возможность отмены регулирования СЗПТ с внедрением адресной поддержки социально уязвимых слоёв населения;
  • снизить ставки НДС по СЗПТ до 8%;
  • увеличить объёмы предоставления займов субъектам предпринимательства в рамках второго механизма стабилизации цен на СЗПТ под 0,01% - до 100 млрд тенге;
  • для снижения себестоимости производства продукции увеличить объёмы господдержки для сельхозпроизводителей в части субсидирования, льготного кредитования, удешевления входящих ресурсов.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.