Производители повысили цены на молоко и мясо в Казахстане

В Казахстане в мае 2022 года месячный рост потребительских цен составил 1,4%, годовой рост цен ускорился до 14%. Годовой рост цен на продовольственные товары в мае ускорился до 19% (в апреле 2022 года – 17,9%). В продовольственных товарах отмечался более высокий рост цен на хлебобулочные изделия, сахар, мясные и молочные продукты. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на Нацбанк РК.

«Продолжился рост цен на хлебобулочные изделия и крупы ввиду высоких мировых цен и снижения запасов зерновых. Цены на сахар увеличились на фоне снижения внутреннего производства и сокращения поставок из России. Выросли цены на мясные и молочные продукты в результате роста цен производителей», - проинформировали в Нацбанке.

Отмечается, что цены на яйца за отчетный период продолжили снижаться.

Кроме того, в мае замедлился годовой рост цен практически на все виды овощей, включая капусту, свеклу, помидоры, картофель, в то же время снизились цены на огурцы.

Рост цен на фрукты ускорился ввиду продолжения повышения цен на яблоки, виноград и цитрусы.

Годовой рост цен производителей в обрабатывающей промышленности в мае т.г. продолжил замедление и составил 19,5% (в апреле 2022 года – 21,6%).

Рост цен предприятий, производящих продукты питания, ускорился до 22,6% (в апреле 2022 года – 21%). Внутри этой подгруппы отмечалось ускорение роста цен производителей молочных, мукомольно-крупяных и хлебобулочных продуктов.

В сельском хозяйстве цены производителей выросли на 19,7% в годовом выражении (в апреле 2022 года – на 18,5%). В продукции растениеводства ускорился рост цен на пшеницу, кукурузу, масличные семена и свежие овощи, при этом замедлился рост цен на кормовые культуры.

В животноводстве отмечался более низкий рост цен на живую домашнюю птицу, тогда как ускорились годовые темпы роста цен на сырое молоко.

Напомним, в мае 2022 года инфляция составила 1,4% в месячном выражении и 14% в годовом выражении (в апреле 2022 года – 13,2%).

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.