Директор филиала Казтеміртранс задержан за взятку

В Костанайской области сотрудники Антикоррупционной службы при содействии Главной транспортной прокуратуры изобличенили в коррупции директора Костанайского филиала АО «Қазтеміртранс». Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на Агентство по противодействию коррупции.

По информации Антикора, директор филиала подозревается «в получении на систематической основе взяток от предпринимателей области за беспрепятственную и ускоренную подачу грузовых вагонов». Суд санкционировал арест подозреваемого.

Читать по теме: Участников схемы хищения субсидий приговорили к крупным штрафам

В Антикоре также напомнили, что 19 мая текущего года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел встречу с предпринимателями. Глава государства отметил, что незаконное воспрепятствование работе бизнеса должно рассматриваться как преступление, направленное против интересов государства, назвав одной из приоритетных задач – выстраивание эффективной системы выявления факторов давления на бизнес.

Қазтеміртранс является крупнейшим оператором грузового вагонного парка Казахстана с собственным парком вагонов более 42 тыс. единиц. Основная доля перевозимых грузов – насыпные: уголь, зерно, мука и продукты перелома, руда, минеральные удобрения и цемент.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.