Правительство: продавцы сахара получают экстра-маржу на фоне ажиотажа

Запас сахара в Казахстане на конец прошедшей недели составил 101,4 тыс. тонн при внутреннем потреблении в июне 59 тыс. тонн. То есть обеспеченность рынка составляет 171,4%. При этом продавцы завышают цену на продукт, получая экстра-маржу. Об этом заявили в пресс-службе премьер-министра РК.

При обсуждении ситуации в правительстве премьер-министр Алихан Смаилов призвал усилить контроль за соблюдением 15-процентной торговой надбавки, особенно в магазинах «у дома».

«Согласно данным Минсельхоза, запасы сахара более 100 тыс. тонн, при том, что потребление в месяц у нас составляет 59 тыс. тонн. Этого более чем достаточно. Но при этом, в отдельных магазинах «у дома» сахар продается по 700-800 тенге. Это происходит в результате незаконной предпринимательской деятельности отдельных лиц, которые, воспользовавшись ажиотажным спросом, зарабатывают экстра-маржу. В целом, средняя цена на сахар должна составлять порядка 480-490 тенге/кг. С этим надо разбираться», — поручил глава правительства.

Также члены правительства обсудили рост цен на другие социально-значимые товары. По информации председателя Комитета торговли Министерства торговли и интеграции РК Ержана Казанбаева, с начала года рост цен составил 17,1%. Больше всего подорожали лук, капуста, сахар, картофель, морковь, гречка. Наибольшее удорожание отмечается в Жамбылской и Мангистауской областях – 18,7%, Алматинской – 18,6%, городах Нур-Султане и Алматы – 18,5% и Шымкенте – 18%.

Читать по теме: Увеличить господдержку производителей продтоваров предлагает Атамекен

В ходе рейдов за последние недели проверено 42,6 тыс. магазинов «у дома». В результате выявлено 712 нарушений по превышению 15%-ной торговой надбавки, по которым приняты необходимые меры.

Ержан Казанбаев предложил разработать совместный приказ госорганов, позволяющий передавать данные электронных счет-фактур в антимонопольные органы и местные исполнительные органы для выявления фактов превышения торговой надбавки и принятия предусмотренных законодательством мер.

По данным Министерства сельского хозяйства, в настоящее время запасы основных продуктов составляют 607 тыс. тонн, включая говядину (22 292 тонны), мясо птицы (19 600 тонн), картофель (93 749 тонн), муку (118 506 тонн), молоко (59 640 тонн).

Алихан Смаилов также поручил заблаговременно провести работу по заключению форвардных контрактов на поставку плодоовощной продукции в следующем году.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.