Запас сахара в Казахстане составляет около 27 тыс. тонн

Три сахарных завода Казахстана в июне произвели порядка 38 тыс. тонн сахара. В рамках квоты на беспошлинный ввоз из третьих стран в прошлом месяце импортировано 23,5 тыс. тонн продукта. На начало июля переходящий запас сахара в РК составил 27,2 тыс. тонн. По состоянию на 11 июля, запасы сахара в республике оценены в 26,8 тыс. тонн. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства.

По данным заводов (Таразский, Коксуский и Меркенский сахарные заводы), в июле планируется производство 37 тыс. тонн продукта, а ожидаемый объем его импорта составит 39,7 тыс. тонн.

«Для насыщения внутреннего рынка Минсельхозом РК распределена квота на беспошлинный ввоз сахара и тростникового сырца в объеме 250 тыс. тонн. Принимаются заявки на распределение оставшихся 100 тыс. тонн. Продлен срок действия квот до 31 октября; созданы четыре рабочие группы (с заводами, акиматами областей, КГД МФ РК, АО «НК «КТЖ»), в рамках которых осуществляется оперативное распределение объемов в регионы, отрабатывается еженедельный график производства и поставок», - проинформировали в Минсельхозе.

Читать по теме: Ценам на сахар в Казахстане предсказали двукратный рост

Также правительство одобрило План мероприятий по стабилизации ситуации на отечественном рынке сахара на пятилетний период. Он предполагает увеличение площадей посева сахарной свеклы, проведение реконструкции и строительства оросительных сетей для её выращивания, модернизацию сахарных заводов, защиту внутреннего рынка и оказание мер государственной поддержки.

«Сейчас уже увеличен норматив субсидирования сдачи сахарной свеклы на переработку, рассматривается возможность обнуления НДС при импорте тростникового сырца и продления срока действия льготы по снижению НДС на 70% на производство свекловичного сахара и распространения данной льготы на тростниковый сахар», - уточнили в Минсельхозе.

Отметим, что сахарный ажиотаж в регионах нарастает. Стоимость продукта достигла 800-850 тенге/кг. При поступлении в торговые сети «дешевого» сахара – по 400-450 тенге/кг, мгновенно образуются огромные очереди, переходящие в давку.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.