В этом году Коксуский завод произведет более 100 тыс. тонн сахара

Коксуский сахарный завод с прошлого года перешел на бесперерывный цикл благодаря налаживанию переработки и сахарной свеклы, и тростника. В этом году планируется переработать 295 тыс. тонн сырья, из них порядка 200 тыс. тонн составляет сахарная свекла, и получить свыше 100 тыс. тонн сахара. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу акима области Жетысу.

С начала марта на заводе переработано уже 21 тыс. тонн сахарного тростника, в пути еще 22 тыс. тонн, в целом объем государственной квоты составляет 50 тыс. тонн сахарного тростника. С осени завод вновь перейдет на переработку сахарной свеклы.

Читать по теме: Правительство: продавцы сахара получают экстра-маржу на фоне ажиотажа

По данным акимата, в целом к 2025 году посевные площади сладкого корня планируется довести до 15 тыс. га.

«Вопрос развития сахарной отрасли находится на особом контроле. Между тем, как и было обещано местным агрария, закупочная цена увеличена и составляет 30 тенге за килограмм корнеплода. Из них половину стоимости выплачивает сахзавод, остальная сумма – за счет государственных субсидий. Кроме того, часть затрат на транспортировку свеклы из отдаленных районов покрывает Коксуский сахарный завод», - отметили в акимате.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.