В Капшагае собирают до 700 центнеров сахарной свеклы с гектара

Капшагайские свекловоды собирают до 700 центнеров сахарной свеклы с гектара. Об этом сообщили в пресс-службе акима Алматинской области.

В Капшагае в текущем году сладким корнем засеяно более 860 га. Свекловоды рассчитывают получить урожай в 30 тыс. тонн.

По информации акимата Капшагая, аграрии крестьянского хозяйства «Етекбаев» на протяжении 10 лет занимаются выращиванием картофеля, овощей и ярового ячменя. Особое внимание уделяется и выращиванию сахарной свеклы. В этом году сладким корнем засеяно 40 га, средняя урожайность составила порядка 700 центнеров с гектара.

«Мы смогли добиться таких результатов благодаря поддержке государства и местных исполнительных органов. Выделяемые субсидии на своевременное орошение посевов, удобрения - это для нас огромная помощь. Благодаря поддержке отечественного производителя у нас есть все возможности обеспечить себя собственным сахаром», - рассказал руководитель крестьянского хозяйства Нурлан Етекбаев.

Читать по теме: Казахстан за пять лет увеличил сбор сахарной свеклы в 20 раз

По информации пресс-службы, в целом в Алматинской области в этом году планируется произвести порядка 42 тыс. тонн сахара, собрав 500 тыс. тонн сладкого корня. Посевная площадь сахарной свеклы была увеличена на 2,1 тыс. га и достигла 16,1 тыс. га. Средняя урожайность составляет порядка 350 ц/га.

Хороших успехов также достигло крестьянское хозяйство «Бауыр» - одно из крупнейших хозяйств Шенгельдинского региона, специализирующихся на выращивании лука. Средняя урожайность составляет 85-90 тонн с гектара. Продукцию поставляют не только на отечественные, но и российские рынки. В этом году овощеводы планируют заложить в овощехранилище 600 тонн лука.

Читать по теме: Стоимость продукции фермеров с начала года выросла на 7,9%

В целом посевные площади крестьянского хозяйства достигли 143 га, из них яровым ячменем засеяно 100 га, кормовой кукурузой - 10 га, луком - 23 га.

В пресс-службе также отметили, что в Алматинской области активно продолжается уборочная страда. В этом году в регионе посевные площади достигли 968,6 га. На сегодняшний день полностью собран урожай картофеля, овощей, бахчевых и кормовых культур, плодов и ягод. Продолжается уборка масличных и зерновых культур. В сравнении с прошлым годом выросла урожайность картофеля, фруктов и ягод, зерновых и масличных культур.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.