Фермеры Алматинской области за день сдали на Коксуский завод 400 тонн свеклы

В Алматинской области в текущем году увеличили посевы сахарной свеклы, а после реконструкции Коксуского сахарного завода в регионе планируют значительно увеличить производство сахара. Об этом сообщили в пресс-службе акима региона.

«В этом году в Алматинской области планируется произвести порядка 42 тыс. тонн сахара, собрав 500 тыс. тонн сладкого корня. В целом в этом году в регионе посевная площадь сахарной свеклы была увеличена на 2,1 тыс. га  и достигла 16,1 тыс. га», - проинформировали в акимате.

В первый день приемки в минувшую пятницу сельхозпроизводители Ескелдинского, Коксуского, Каратальского районов и Талдыкоргана сдали на Коксуский сахарный завод более 400 тонн свеклы.

Читать по теме: Почему Казахстан все сильнее зависит от импорта сахара

По словам директора завода Алтынбека Аббатова, Коксуский сахарный завод модернизирован на 80%, производство полностью автоматизировано, что в разы повышает качество сахара.

«На сегодняшний день на Коксуском сахарном заводе проведен текущий и капитальный ремонт оборудования. На свеклоприемном пункте полностью заменено весовое оборудование, взамен установлено электронное. Проведен капитальный ремонт всех буртоукладочных машин, всего работают 5 БУМов. Также на заводе установлена линия по переработке сырца. Это, в свою очередь, обеспечит круглогодичную работу предприятия. Во время ремонта на заводе работало свыше 250 человек, в сезон будут задействовано порядка 200 человек. Работа по модернизации предприятия продолжается», - рассказал Алтынбек Аббатов.

В прошлом году на Коксуском сахарном заводе было переработано 230 тыс. тонн сырья, произведено боле 20 тыс. тонн сахарного песка.

По данным областного управления сельского хозяйства, Коксуский и Аксуский  сахарные заводы на 100% готовы к приему урожая этого года и переработке.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.