Павлодарские картофелеводы 15% урожая реализуют по фиксированным ценам

В акимате Павлодарской области заключили меморандум с крупными фермерами, которые сохранят 15% урожая картофеля для реализации в регионе по фиксированной цене предстоящей зимой и весной. Об этом сообщили в пресс-службе акима региона.

На встрече с руководителями 15 крупных крестьянских хозяйств аким Павлодарской области Абылкаир Скаков напомнил о том, что минувшей весной цена на картофель доходила до 140 тенге за килограмм. По его мнению, в регионе, где производят большую часть казахстанского картофеля, подобная ситуация не должна повториться.

«Когда в марте картофель на прилавках наших магазинов резко подорожал, это вызвало недоумение у всех. На период межсезонья мы должны предусмотреть запас овощной продукции по фиксированной цене. Безусловно, помимо этого, необходимо отслеживать цепочку перекупщиков картофеля, и мы будем этим заниматься. Но в первую очередь важно достичь взаимопонимания с производителями картофеля, которые должны понимать значимость этой продукции для жителей», - сказал Абылкаир Скаков. 

По информации акимата, в текущем году в области ожидают урожай картофеля около 564 тыс. тонн (в 2019 году было 512 тыс. тонн), что значительно превышает потребность региона в продукте. В этой связи аграриям предложили оставить 15% объема полученной продукции на нужды павлодарцев. Соответствующий меморандум заключили с несколькими хозяйствами.

«Я и мои коллеги готовы подписать меморандум. Однако наряду с этим нас волнуют и другие вопросы. Из-за пандемии, когда закрыли границы, мы потеряли российский рынок, который занимают другие игроки. Сейчас остро стоит вопрос поставки картофеля в Узбекистан. Поэтому мы опасаемся, что этой весной нам могут запретить вывоз овощной продукции за рубеж, хотя многие из нас нарабатывали цепочку экспорта годами», - выступил глава ТОО «Актогай Агро» Александр Терентьев.

В ответ аким области заверил, что готов отстаивать интересы павлодарских картофелеводов на уровне республики, в том числе в вопросе свободной продажи сельскохозяйственной продукции на внешние рынки. Кроме того, в области займутся решением проблемы субсидирования семеноводческой продукции. Сегодня аграрии нередко испытывают трудности с их получением.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.