Картофель в Казахстане будет дорогим

Уборка урожая движется к финалу в Казахстане, и сегодня специалистам уже понятны ее результаты. О том, каким нынешний сезон выдался для картофелеводов,  портал ElDala.kz попросил рассказать Андрея Стрельца, производителя и популяризатора экологически чистых овощей из села Покровка Северо-Казахстанской области.

 

Летний анабиоз

Из-за дефицита влаги и сильной жары клубни впадают в своеобразный анабиоз и не развиваются. В итоге, экстремально жаркое и засушливое лето нынешнего года привело к потерям у всех картофелеводов. В лучшем случае, урожайность оказалась на четверть ниже обычной. Если же картофель не на орошаемых полях, а на богарных, то потери еще серьезнее.

На фото Андрей Стрелец

- Практически всех соседей, кто занимается картофелем, я знаю, - рассказал Андрей Стрелец. -  У кого-то  урожай 3-5-10 тонн, максимально -12 тонн. И в нашем хозяйстве  в этом году урожайность в два раза ниже, чем  обычно. Ну, вот сейчас дожди сильные прошли, надеемся, что это ещё как-то поможет. Поэтому, основная уборка у нас переносится на октябрь. Уборка нынче будет затяжная. Дело ещё в том, что в этом году мы поздно привезли из Германии семена класса «элита», покупали в Norica два сорта - Гала и Пироль. Теперь надеемся, что эта картошка даст хороший результат. Предварительно видим, что клубней очень много. Этот картофель мы оставим себе на семена, и крупный и мелкий, весь.

Читать по теме: «Зелёнка» тормозит жатву в Казахстане

Кроме жары, одной из основных причин невысокой урожайности этого года фермер называет пандемию коронавируса. Она привнесла много неожиданностей и ограничений.

 - У фермеров не было возможности полноценно подготовиться к посевной кампании, –  отметил Андрей Стрелец. – Весной  был самый пик карантина, всё закрывалось. Задержка была по всему - и с семенами, и с запчастями. Люди не могли быстро и свободно передвигаться. А во время сева очень важно всё сделать вовремя. Если ты где-то опоздал, это запускает целую цепочку последствий, и, в итоге, всё идёт не так.

 

Качество стоит дороже

Несмотря на проблемы с урожайностью, фермер уверен, что убытков удастся избежать, поскольку продукция всегда востребована. Здесь нужно напомнить, что в хозяйстве «Стрелец» занимаются не обычным картофелем, а экологически чистым, полностью выращенным на натуральных удобрениях. Натуральность и пользу, как для земли, так и для человека, можно назвать, главными принципами хозяйства.

Читать по теме: В Казахстане растет спрос на «чистое» продовольствие

- Мы не зависим от общего внутреннего рынка и его цен, – пояснил Андрей Стрелец. – У нас картофель другой, ведь мы не применяем химию. У нас есть определённая цена и определённый покупатель, предпочитающий именно нашу продукцию. Поэтому, в любом случае, у нас будет спрос на неё. Мы всегда высаживаем, с учётом того, сколько мы сможем потом продать. Продаём во многие города. Например, сотрудничаем с сетью супермаркетов «Small» в Алматы, 26 торговых центров. И в Нур-Султан тоже отправляем, а там они уже распределяют, на Караганду, на Кокшетау, Костанай, Павлодар, Степногорск и так далее.

Фермер уверен, что общая неурожайность этого года не повлияла на качество картофеля.

- Да, урожайность в два раза ниже прошлого года, но качество мы держим, химию применять не собираемся, – уверил Андрей Стрелец. - И качество у нас всегда отличное. У меня идёт двойная ручная переборка. Определённые люди за этим смотрят. Уже не первый год картофель полностью перебирают вручную.

 

Подводные камни орошения

Многие, возможно, зададутся вопросом, почему нельзя решить проблему засушливого лета с помощью искусственного полива. Но тут всё не так просто. В орошении существует множество подводных камней.

- Искусственный полив – это очень дорого, – рассказал Андрей Стрелец. – Кроме того, нужны специальные разрешения, нужна инфраструктура.  Но самое важное, что при искусственном поливе картофель хуже хранится. Вдобавок, у нас, в северных регионах – Акмолинская, Северо-Казахстанская, Костанайская области - очень высоко залегают соли, буквально в 30 см от поверхности. И если мы начнём искусственный полив, то эта соль пойдёт вверх, сами сделаем себе проблему, и будем потом бороться с солончаком.

Читать по теме: ТОП-7 регионов Казахстана по площадям орошения

Но даже в неурожайные годы, случаются позитивные моменты, и какие-то сорта картофеля, на фоне общего упадка, показывают положительную динамику.

- Нынче у нас сорт Baltic rose  очень хорошо себя показал, – отметил Андрей Стрелец. - Удивительно, дал больше чем в прошлом году! И чипсовая картошка порадовала - она и в прошлом году хороший результат показала, а в этом -  ещё лучше. Я с восьми соток собрал 8 тонн – огромный урожай.  Новые для нас сорта, которые мы взяли в Германии, Гала и Пироль, ещё не копали, просто по размеру они ещё мелковаты, чтобы в данный момент их копать. Но по клубням, могу сказать, что их очень много, 30-40 клубней на куст. Это хорошие сорта, в нормальный год на них можно выше 40 центнеров с гектара собрать.

 

Экспорт и цена

Производство на экспорт - отдельная линия, которую планируют развивать в хозяйстве «Стрелец». Ещё два года назад они отправили первую партию в Туркменистан – 40 тонн картофеля чипсового сорта. Сейчас хозяйство делает упор на выращивании именно чипсовых сортов, с той целью, чтобы полностью отправлять их на экспорт в Туркменистан.

- Изначально на семена мы взяли тонну элиты чипсового сорта у той же Norica, - рассказал Андрей Стрелец.  – Будем смотреть и развивать. Оставим на семенной фонд  весь урожай, который собрали, и на следующий год  на 10 гектарах  будем уже полностью выращивать его на экспорт для Туркменистана. Я два года уже развожу семена, чтобы засеять большую территорию.

Читать по теме: Цена тонны пшеницы превысит 100 тыс. тенге

Дал фермер и свой прогноз по ценам на картофель в ближайшее время.

- Из-за неурожая, а также продолжающихся карантинных ограничений и прочих рисков  цены будут очень высокими, – поделился информацией Андрей Стрелец. – Сейчас уже у нас на севере килограмм картофеля минимум 90 тенге стоит.  А если государство начнёт искусственно снижать цену на социально значимые продукты, то люди просто не будут продавать, заложат в хранилища и будут ждать весны. Дело в том, что с 2008-го года на картофель почти всегда одна и та же цена. Цены на квартиры выросли в 2 раза, цены на электричество, сотовую связь в 10-15 раз. А как нам быть? Нам нужно кормить семьи, платить зарплаты рабочим, налоги, модернизировать технику и нести другие расходы.

 

Чужая рука в кармане

Ну, и в конце беседы мы не могли не поговорить о проблеме, волнующей сейчас практически всех фермеров – введение  утилизационного  сбора на сельскохозяйственную технику. Эта попытка Министерства индустрии и торговли РК поддержать отечественных отвёрточников, запустив руку в карман фермеров, возмущает всех.

- Мы сейчас работаем на тракторах  МТЗ 95-96 года,  - рассказал Андрей Стрелец. – В  этом году планировали построить хранилище  на 1000 тонн, а на следующий год мы хотели взять трактор John Deere и новый картофелеуборочный комбайн. Импортная техника нам нужна, она производительнее, качественнее, надежнее  росcийской и белорусской. А то, что у нас называют Made in Kazakhsan – это же просто крупноузловая сборка той же российской и белорусской. Полноценного производства нет. Они много лет говорят, что, мол, «мы начнём с отверточной сборки, а завтра сделаем ещё что-то, а послезавтра ещё что-то» - но этого не происходит.  

Что до качества, то извините,  от запада техника России и Беларуси отстает  на 20 лет. Для фермера лучше один раз купить американский  посевной комплекс, чем бесконечно ремонтировать «отечественные» сельхозмашины. Там ещё и производительность другая – на импортной технике один человек пятерых заменяет. Поэтому утильсбор - это очень плохо. У людей должен быть выбор, возможность покупать на равных условиях любую технику. Если хочешь купить иностранную технику, она и так недешёвая – почему ты должен еще кому-то переплачивать сверху?

Читать по теме: Еркин Татишев: Введение утильсбора незаконно

А ведь в конечном итоге, все это влияет на каждого казахстанца через подорожание продуктов питания, ведь все дополнительные расходы фермеров ложатся в себестоимость.

Андрей Гончаров

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.