МСХ: Россия могла вывезти весь картофель из РК

Соседние с Казахстаном страны в связи со снижением урожайности сообщили о намерении закупать картофель из стран СНГ, в том числе из Казахстана. По расчетам МСХ, за месяц Россия могла вывезти порядка 80 тыс. тонн картофеля, что привело бы к значительному рост цен на картошку на рынке РК. В связи с этим было принято решение ввести запрет на вывоз картофеля сроком на 3 месяца. Об этом на брифинге СЦК сообщил министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев.

По его словам, ранее соседние страны закупали большие объемы картофеля из Пакистана и Ирана. Недавно они объявили о том, что перенацеливаются на страны СНГ, в первую очередь на Казахстан.

«Мы смотрели динамику вывоза картофеля, она резко увеличилась. По нашим расчетам, которые были в МСХ, у нас оставалось порядка 80 тыс. тонн экспортного потенциала. Этот объем могли ввезти за месяц и тогда мы бы пришли к ситуации весны этого года, когда картошка стала стоить чуть ли не 800 тенге», - сказал Ербол Карашукеев.

В связи с этим МСХ объявило, что с 25 декабря планируется ввести полный запрет на вывоз картофеля, что вызвало недовольство со стороны сельхозпроизводителей.

«На Межведомственной комиссии представители Ассоциацию картофелеводов сказали, что у них были другие данные. Поэтому мы сформировали специальную комиссию. В составе этой комиссии были представители акиматов, представители ассоциаций производителей картофеля и МСХ. Эта работа в ближайшие два - три дня закончится. Мы хотим переуточнить, какие объемы имеются на самом деле», - уточнил министр.

Читать по теме: В Казахстане пересчитают запасы картофеля

Глава МСХ отметил, что решение о введении запрета на вывоз - полностью взвешенное и направленное на защиту интересов граждан РК, чтобы не допустить роста цен на картофель. По его словам, цена уже сейчас могла бы превысить 300 тенге и к весне дошла бы до 800 тенге.

«Из Кыргызстана большой объем картофеля уже ушел в соседние страны. Узбекистан большие объемы картофеля закупает. У них весной были проблемы с водой и меньше прогноз по урожайности картофеля. Российская Федерация на 8,3% собрала меньше картофеля. И если брать объемы всей РФ, то они весь картофель Казахстана могли вывезти. Исходя их этого было принято данное решение межведомственной комиссией, в которую входит 5-6 министерств», - пояснил Ербол Карашукеев. 

Кроме того, министр отметил, что весь имеющийся весь объем картофеля могут продать внутри РК.

«Весь тот объем, который у нас есть, может быть потреблен нашими потребителями, казахстанцами. Если мы сейчас увидим, что объем картошки чуть больше, есть излишек, то тогда мы будем корректировать свои решения. Пока все данные наши говорят о том, что тот объем картофеля, который у нас есть, достаточен для нас. Поэтому этим экспортерам надо просто переориентироваться на наши рынки», - заключил он.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.