Цена тонны пшеницы превысит 100 тыс. тенге

Уборка урожая в самом разгаре на полях ТОО «Опытное хозяйство масличных культур». Это хозяйство  входит в структуру агрохолдинга «Астана-Бизнес», являясь одним из наиболее крупных и оснащённых хозяйств на территории Восточного Казахстана. Тут производят и перерабатывают большой объем товарной сельхозпродукции.

Однако, основной специализацией тут считают все-таки апробацию и внедрение в производство передовых научных разработок. В ОХМК ведется селекционная и семеноводческая работа по масличным и зерновым культурам - тут выращивают на продажу семена высших репродукций. Кроме того, хозяйство занимается племенной работой по улучшению породных характеристик крупного рогатого скота.

 

Страда разделилась на три этапа

Об особенностях жатвы нынешнего года мы попросили рассказать Фарида Абитаева, генерального директора ОХМК. Главной проблемой специалист назвал неравномерность всходов.

- Проблема с уборкой этого года в том, что из-за поздних всходов она разделилась на три этапа, – отметил Фарид Абитаев. - Всходы в нынешнем сезоне появились неравномерно, причины в  слишком уплотнённой почве и засухе конца весны – начала лета. Семена поздних сроков сева взошли после дождей во второй половине июню. В результате, когда мы убрали уже созревший ранний сев, только подошел  средний сев – его мы убираем сейчас. А  поздний сев должен подойти к концу сентября. Если погода позволит, мы его удачно уберём, он достаточно неплохо смотрится. Ещё одна проблема заключается в том, что дожди, которые должны были пройти летом, пришли к нам только сейчас. Как вы понимаете, дожди во время уборки всегда доставляют неприятности.

Читать по теме: На чем будут зарабатывать фермеры ВКО в нынешнем сезоне

 

Урожай невысок, но это не повод ему не радоваться

Урожайность этого года не смогла удивить аграриев высокими показателями, оказавшись существенно ниже предыдущего года. Виной всему засушливое лето.

- Два месяца дождей практически не было, – пояснил Фарид Абитаев. – Поэтому, получилось, что урожайность в этом году от 25 до 30 центнеров с гектара колеблется, это в два раза меньше чем в прошлом году. Этот год вообще был очень экстремальный, во многих аспектах. С 20 апреля, по 20 июня у нас выпало всего лишь 20 мм осадков. Это в пять раз меньше, чем среднегодовые значения. Тем не менее, любому урожаю нельзя не радоваться, какой бы он ни был. Нужно радоваться всему, что посылает нам Всевышний. Тем более, в этом году и цены обещают быть очень интересными. Спрос на семена, которыми мы в основном и занимаемся, многократно вырос, потому что у многих в этом году есть проблемы с семенным материалом. Это позволяет надеяться, что всё недополученное  в плане урожайности мы отыграем за счёт удачной реализации семян.

Читать по теме: Семена Карабалыкской СХОС выстояли в жару

 

Запреты отрасли не нужны

Коснулась беседа также темы различных запретов на экспорт сельхозпродукции, нередко практикуемых у нас последнее время. Создают ли они какие-то риски для ОХМК, и вообще, эффективны ли подобные меры?

- В основном, мы занимаемся реализацией семян, а из отходов их производства делаем комбикорм. Используем его как для своих животных, так и продаем на сторону, – рассказал Фарид Абитаев. – Поэтому, большой зависимости от экспорта у нас нет, тем не менее, мы экспортируем пивоваренный ячмень. Кроме этого, отгружаем за рубеж  семена, которые не затрагивают запреты. Но основная статья, от которой мы зависим это сегодняшний - запрет на экспорт скота из  Казахстана. По этой причине цена на мясо низкая, а цена кормов высокая, из-за низкого урожая. Вот из-за низких цен на мясо, которое является своеобразным продуктом переработки растениеводческой продукции, мы действительно страдаем. На мой взгляд, нужно снять это ограничение. Вообще, все ограничения и запреты  в итоге влияют на отрасль негативным образом. Нужно производить регулирование акцизами. Такой подход более правилен, и государству нужно заняться этим.

 

Отвёрточники лезут в наш карман дважды

Не могли мы обойти и одного из самых животрепещущих для фермеров вопросов – введение утилизационного сбора на сельхозтехнику. Ведь дополнительные расходы очень сильно влияют на многие хозяйства, создавая большие проблемы по обновлению технического парка.

- Утилизационный сбор пагубно влияет на всю отрасль сельского хозяйства, как я уже много раз говорил,  – уверен Фарид Абитаев. – Его ввели ради поддержки отверточной сборки 37 тысяч автомобилей, а теперь расширили и на сельхозтехнику. Но ведь никто так и не создал сегодня никакого по-настоящему казахстанского производства. Да и кто будет его создавать в Казахстане ради выпуска в год 370 комбайнов или тракторов? 20 лет существует отвёрточное производство в Казахстане, которое пользуется всеми льготами и т.д. Они с двух сторон в наш карман лезут.  С одной стороны через утилизационный сбор, а с другой  – через разнообразные налоговые преференции, получаемые ими.  Дважды карманы опустошают эти отвёрточники, и никто не занимается настоящим отечественным сельхозмашиностроением. Я считаю, что машиностроение и автомобилестроение возникнет у нас только тогда, когда мы переведём всё на рыночные рельсы. И ещё, нужна поддержка государства, например, как в Узбекистане. Отечественная сборка там не облагается акцизами и пошлинами, а облагается только ввезённый продукт, но это, конечно, нужно будет делать с умом, поэтапно, а не наскоком, как у нас это любят. Эти же отвёрточники, по сути, ничего не делают, кроме как колёса прикручивают. Это лжепроизводство, опустошающее наши карманы.

 

Читать по теме: Еркин Татишев: Введение утильсбора незаконно

 

Цена на зерно вырастет после Нового года

Также генеральный директор ОХМК поделился своим прогнозом о том, чего нам стоит ожидать по динамике цен на зерно. Он считает, что определяющим фактором будет то, какой урожай соберёт наш сосед – Российская Федерация.

- В России урожай, по предварительным прогнозам, будет на 30% меньше, чем в рекордные годы, когда по 130 млн тонн иногда получали. В этом году ожидают порядка 90 млн тонн,  – сообщил  Фарид Абитаев. - Соответственно, Россия уже наработала определённый авторитет на экспортных рынках. 30-35 миллионов они экспортируют. На этом фоне, когда РФ отгрузит основные объёмы по своим экспортным обязательствам, возникнет напряжение на внутреннем рынке Евразийского союза. Будет дефицит зерна, и цена может подрасти, скорее всего, это произойдёт после Нового года. Ориентировочно, в феврале-марте цена должна пойти в рост. Ну, и сейчас уже 90 тыс. тенге за тонну есть цена, а из-за девальвации она, скорее всего, подтянется к 100 тыс. тенге.

Андрей Гончаров

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.