На чем будут зарабатывать фермеры ВКО в нынешнем сезоне

О том, как проходит весенний сев в природно-климатических условиях Восточно-Казахстанской области, мы попросили рассказать Фарида Абитаева, генерального директора ТОО «Опытное хозяйство масличных культур». Одно из крупнейших и передовых агроформирований ВКО работает на плодородных землях неподалеку от Усть-Каменогорска. Входит хозяйство в агрохолдинг «Астана-бизнес», объединяющий около 500 человек. Производительность труда тут завидная — свыше 10 миллионов тенге на каждого работника.

Из зимы в лето

На качественное проведение посевной кампании сейчас брошены все силы аграриев. При этом они отмечают, что как таковой весны в полном смысле этого слова в регионе и не было — зима сразу перешла в лето. Именно поэтому фермеры каждый сезон готовятся к любому развитию событий: предсказать погоду невозможно —  цикличность разрушена глобальным изменением климата, и никакие прогнозі и приметы не работают.

Читать по теме: Хроники посевной кампании в Казахстане в 2020 (обновляется)

— Разумеется, посевная в этом году имеет уникальные особенности, — рассказал  Фарид Абитаев. —  За последние 20 лет я не припоминаю хотя бы двух лет подряд с одинаково складывающимися условиями для сева. Специфика этого года заключается в том, что на полях было огромное количество снега. Толщина снежного покрова достигала двух метров. Последние полметра снега сошли буквально за неделю до того, как мы начали сеять. Из-за этого сев начался немного позже обычного. В прежние годы мы начинали сев 20 апреля, в этом году — 26-го числа. Несмотря на то, что снег сошел, местами были влажные участки, на которых мы не могли сеять. Их приходилось обходить.

Сложность посевной этого года состоит в том, что мощный слой снега, с одной стороны, обеспечил хорошую влагозарядку пашни, а с другой — привел к повышенному давлению на верхний слой почвы.

— У нас получилось колоссальное переуплотнение пашни: и от давления снега, и от избытка талых вод, — отметил Фарид Абитаев. — И сейчас, когда верхний слой почвы подсыхает, пашня покрывается такой коркой, которую тяжело взять бороной. Приходится снова культивировать, дисковать и так далее. Проще говоря, мы вынуждены проводить дополнительные операции по смягчению и подготовке почвы к севу. Даже с нулевой технологией испытываем определенные проблемы, сошник буквально не лезет в землю, приходится увеличивать давление.

С надеждой на дождь

Вся техника в хозяйстве производства дальнего зарубежья. Есть несколько российских машин, работающих в животноводческом подразделении. Но основная ударная сила в поле — это высокопроизводительные «американцы». Они и позволяют применять нулевую технологию сева.

Читать по теме: В Казахстане начали выдачу 100 млрд тенге на посевную

 — По сеялкам мы сейчас рассматриваем новые  варианты, — сообщил  Фарид Абитаев. — Десять лет отработали на универсальной сеялке «Hatzenbichler», просто меняя ей рабочие органы — диски и т. д. Сейчас обкатываем пять новых видов сошников — ставим и экспериментируем, хотим поймать оптимальный вариант.

Что касается прогнозов о погоде летом, то тут опытный аграрий осторожен — говорит о том, что лето сложится неравномерно. Пока обильных дождей нет, и до конца мая не предвидится. В начале июня синоптики обещали осадки, так что надежда на них.

— Небольшие дожди в 2-3 мм для нас роли не играют, нам нужны обильные осадки, хотя бы 7-10 мм, — сказал  Фарид Абитаев. — На летние месяцы сложно загадывать. Это те процессы, которыми мы управлять не можем, поэтому просто надеемся, что все сложится благоприятно.

Прибыльная стратегия

ОХМК — элитное семеноводческое хозяйство, занимающееся селекцией масличных и зерновых культур, размножением семян высшей репродукции. Также тут производят и перерабатывают товарную растениеводческую продукцию. Кроме того, развивается животноводство — ведется племенная работа с поголовьем крупного рогатого скота. Опытные специалисты занимаются апробацией научных исследований и внедряют передовые научные разработки в производство.

— В основном мы продаем семена, — отметил Фарид Абитаев. — Можно сказать, что семена — наше приоритетное направление. Ну, и после семенной продажи  работаем с местными производителями (мелькомбинат, птицефабрики и другие областные компании). Это наши главные покупатели. Основная масса нашей продукции реализуется по Казахстану, но на экспорт тоже грузим, хоть и незначительный объем. В основном это пивоваренный ячмень, пшеница и масличные культуры.

Экспортные ограничения, введенные Минсельхозом РК в конце марта, ОХМК практически не затронули — основной объем урожая прошлого года они реализовали раньше. В том числе пшеницу по 80 тыс. тенге за тонну. Да, потом зерно подорожало до 90, но при этом обвалился курс нацвалюты, так что фактически прибыль не увеличилась.

Читать по теме: Квоты на экспорт зерна и муки отменят 1 июня

— Самая правильная позиция в этом деле — и вовремя генерировать, и вовремя реализовывать запасы, — поделился опытом Фарид Абитаев. — Исхожу я из собственных прогнозов движения рынка, которые делаю на основе опыта и знаний. Если прогноз роста цены себя исчерпывает, то мы продаем. И чаще всего попадаем на пик стоимости. Тут важно не пересидеть, поэтому мы всегда, что называется, «держим руку на пульсе», анализируем ситуацию — и получаем оптимальную цену.

Говоря уже о нынешнем сезоне, гендиректор ОХМК отмечает, что в связи с произошедшей девальвацией тенге сельхозпродукция будет привлекательна для экспорта. Поэтому аграриям важно в нынешнем году получить достойный урожай, чтобы извлечь максимум из сложившейся на рынке ситуации.

— Цена будет очень интересная на всю сельхозпродукцию, какая бы она ни была, — уверен  Фарид Абитаев. — За исключением, может быть, таких культур, как рожь и овес, традиционно находящихся по цене где-то внизу. Ну и гречиха в этом году, думаю, многих разочарует. Она по цене резко подпрыгивала, поэтому сейчас ее все сеют — осенью возникнет переизбыток предложения, поэтому цена упадет. Это закон рынка! А вообще, ситуация с коронавирусом все поставила на свои места. Люди наконец-то поняли, что истинные ценности — это не биткоины или какие-то иные виртуальные проекты, а более приземленные, простые вещи, необходимые каждому. Дефицит продовольствия, который так или иначе все почувствовали на себе, расставил приоритеты. Уже сейчас цены на продовольствие выросли и будут расти дальше.

Андрей Гончаров,

фото Серик Хамзин, главный агроном ОХМК

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.