На чем будут зарабатывать фермеры ВКО в нынешнем сезоне

О том, как проходит весенний сев в природно-климатических условиях Восточно-Казахстанской области, мы попросили рассказать Фарида Абитаева, генерального директора ТОО «Опытное хозяйство масличных культур». Одно из крупнейших и передовых агроформирований ВКО работает на плодородных землях неподалеку от Усть-Каменогорска. Входит хозяйство в агрохолдинг «Астана-бизнес», объединяющий около 500 человек. Производительность труда тут завидная — свыше 10 миллионов тенге на каждого работника.

Из зимы в лето

На качественное проведение посевной кампании сейчас брошены все силы аграриев. При этом они отмечают, что как таковой весны в полном смысле этого слова в регионе и не было — зима сразу перешла в лето. Именно поэтому фермеры каждый сезон готовятся к любому развитию событий: предсказать погоду невозможно —  цикличность разрушена глобальным изменением климата, и никакие прогнозі и приметы не работают.

Читать по теме: Хроники посевной кампании в Казахстане в 2020 (обновляется)

— Разумеется, посевная в этом году имеет уникальные особенности, — рассказал  Фарид Абитаев. —  За последние 20 лет я не припоминаю хотя бы двух лет подряд с одинаково складывающимися условиями для сева. Специфика этого года заключается в том, что на полях было огромное количество снега. Толщина снежного покрова достигала двух метров. Последние полметра снега сошли буквально за неделю до того, как мы начали сеять. Из-за этого сев начался немного позже обычного. В прежние годы мы начинали сев 20 апреля, в этом году — 26-го числа. Несмотря на то, что снег сошел, местами были влажные участки, на которых мы не могли сеять. Их приходилось обходить.

Сложность посевной этого года состоит в том, что мощный слой снега, с одной стороны, обеспечил хорошую влагозарядку пашни, а с другой — привел к повышенному давлению на верхний слой почвы.

— У нас получилось колоссальное переуплотнение пашни: и от давления снега, и от избытка талых вод, — отметил Фарид Абитаев. — И сейчас, когда верхний слой почвы подсыхает, пашня покрывается такой коркой, которую тяжело взять бороной. Приходится снова культивировать, дисковать и так далее. Проще говоря, мы вынуждены проводить дополнительные операции по смягчению и подготовке почвы к севу. Даже с нулевой технологией испытываем определенные проблемы, сошник буквально не лезет в землю, приходится увеличивать давление.

С надеждой на дождь

Вся техника в хозяйстве производства дальнего зарубежья. Есть несколько российских машин, работающих в животноводческом подразделении. Но основная ударная сила в поле — это высокопроизводительные «американцы». Они и позволяют применять нулевую технологию сева.

Читать по теме: В Казахстане начали выдачу 100 млрд тенге на посевную

 — По сеялкам мы сейчас рассматриваем новые  варианты, — сообщил  Фарид Абитаев. — Десять лет отработали на универсальной сеялке «Hatzenbichler», просто меняя ей рабочие органы — диски и т. д. Сейчас обкатываем пять новых видов сошников — ставим и экспериментируем, хотим поймать оптимальный вариант.

Что касается прогнозов о погоде летом, то тут опытный аграрий осторожен — говорит о том, что лето сложится неравномерно. Пока обильных дождей нет, и до конца мая не предвидится. В начале июня синоптики обещали осадки, так что надежда на них.

— Небольшие дожди в 2-3 мм для нас роли не играют, нам нужны обильные осадки, хотя бы 7-10 мм, — сказал  Фарид Абитаев. — На летние месяцы сложно загадывать. Это те процессы, которыми мы управлять не можем, поэтому просто надеемся, что все сложится благоприятно.

Прибыльная стратегия

ОХМК — элитное семеноводческое хозяйство, занимающееся селекцией масличных и зерновых культур, размножением семян высшей репродукции. Также тут производят и перерабатывают товарную растениеводческую продукцию. Кроме того, развивается животноводство — ведется племенная работа с поголовьем крупного рогатого скота. Опытные специалисты занимаются апробацией научных исследований и внедряют передовые научные разработки в производство.

— В основном мы продаем семена, — отметил Фарид Абитаев. — Можно сказать, что семена — наше приоритетное направление. Ну, и после семенной продажи  работаем с местными производителями (мелькомбинат, птицефабрики и другие областные компании). Это наши главные покупатели. Основная масса нашей продукции реализуется по Казахстану, но на экспорт тоже грузим, хоть и незначительный объем. В основном это пивоваренный ячмень, пшеница и масличные культуры.

Экспортные ограничения, введенные Минсельхозом РК в конце марта, ОХМК практически не затронули — основной объем урожая прошлого года они реализовали раньше. В том числе пшеницу по 80 тыс. тенге за тонну. Да, потом зерно подорожало до 90, но при этом обвалился курс нацвалюты, так что фактически прибыль не увеличилась.

Читать по теме: Квоты на экспорт зерна и муки отменят 1 июня

— Самая правильная позиция в этом деле — и вовремя генерировать, и вовремя реализовывать запасы, — поделился опытом Фарид Абитаев. — Исхожу я из собственных прогнозов движения рынка, которые делаю на основе опыта и знаний. Если прогноз роста цены себя исчерпывает, то мы продаем. И чаще всего попадаем на пик стоимости. Тут важно не пересидеть, поэтому мы всегда, что называется, «держим руку на пульсе», анализируем ситуацию — и получаем оптимальную цену.

Говоря уже о нынешнем сезоне, гендиректор ОХМК отмечает, что в связи с произошедшей девальвацией тенге сельхозпродукция будет привлекательна для экспорта. Поэтому аграриям важно в нынешнем году получить достойный урожай, чтобы извлечь максимум из сложившейся на рынке ситуации.

— Цена будет очень интересная на всю сельхозпродукцию, какая бы она ни была, — уверен  Фарид Абитаев. — За исключением, может быть, таких культур, как рожь и овес, традиционно находящихся по цене где-то внизу. Ну и гречиха в этом году, думаю, многих разочарует. Она по цене резко подпрыгивала, поэтому сейчас ее все сеют — осенью возникнет переизбыток предложения, поэтому цена упадет. Это закон рынка! А вообще, ситуация с коронавирусом все поставила на свои места. Люди наконец-то поняли, что истинные ценности — это не биткоины или какие-то иные виртуальные проекты, а более приземленные, простые вещи, необходимые каждому. Дефицит продовольствия, который так или иначе все почувствовали на себе, расставил приоритеты. Уже сейчас цены на продовольствие выросли и будут расти дальше.

Андрей Гончаров,

фото Серик Хамзин, главный агроном ОХМК

Біздің парақшамыздан Қазақстандағы агробизнестің соңғы жаңалықтарын бірінші болып біліп отырыңыз Facebook, арнада Telegram, бізге жазылыңыз Instagram немесе біздің пошталық жіберу.